Студенты-журналисты ЮЗГУ посетили III Курский медиафорум

28 июня 2022
В минувшую субботу делегация факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ посетила III медиафорум Курской Коренской ярмарки. Студенты-журналисты прибыли в сопровождении заместителя декана факультета Галины Поляковой. По прибытии в местечко «Свобода» состоялась неожиданная и радостная встреча с ректором Сергеем Емельяновым и деканом факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Ольгой Ворошиловой.

Губернатор Курской области Роман Старовойт приветствовал всех участников медиафорума и ответил на вопросы. Ведущие медиаплощадки обозначили основные проблемные точки собрания: свобода слова и контроль за информацией, закон о борьбе с фейками и работа в социальных сетях.

Основными спикерами выступили Раиса Коваль – журналист-международник, директор по коммуникациям и PR «Burya.creative», Александр Широких – генеральный директор Национальной ассоциации телевещателей, Юлия Ложечко – секретарь Союза журналистов России, генеральный директор и главный редактор сетевого издания «Утро.ру», Злата Кузьмина – заместитель редактора отдела регионов портала «Mash», Андрей Маслов – главный редактор сетевого издания «FONAR.TV» и другие.

Медиафорум прошел в дружественном и открытом формате. Юные журналисты смогли на равных поучаствовать в дискуссии, задать интересующие вопросы, пообщаться с руководителями и сотрудниками ведущих региональных СМИ, встретиться с выпускниками ФЛМК Александрой Конаревой, Сергеем Лашковым, Светланой Соловьевой, ныне сотрудниками комитета информации и печати Курской области.

Наши студенты высоко оценили данную поездку. Анна Ильина отметила, что медиафорум позволил на конкретных примерах узнать, как сотрудники различных интернет-медиа (от локальных до федеральных) приспосабливаются к новым реалиям и грамотно адаптируют инфоповоды. Полине Груздовой было интересно наблюдать за тем, как спикеры удерживали внимание аудитории, какие темы освещали и как отвечали на вопросы. Дарья Долженкова узнала, как можно приспособиться работать в медиапространстве при любых внешних факторах и ситуациях, а Анну Бирюкову восхитила уникальность мероприятия и удивительная атмосфера, витавшая в воздухе.

Сотрудники и студенты ФЛМК выражают сердечную благодарность оргкомитету за приглашение участвовать в работе медиафорума.

Источник: факультет лингвистики и межкультурной коммуникации.

#ЮЗГУ #ФЛМК #Медиафорум #Студенты ЮЗГУ #Коренская ярмарка #Регион 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ