СПОРАДИК в финале Всероссийского конкурса «Космострой»

2 августа 2022
В Сочи стартовал финал Всероссийского конкурса «Космострой» по созданию инженерных образцов наноспутников. Организатором выступает компания «Нейро-Мастер» – резидент инновационного научно-технологического центра «Сириус».

На завершающей стадии встретились две команды – «СПОРАДИК» (г. Курск) и «Байкальский квант» (г. Улан-Удэ). В январе 2022 года оба коллектива стали победителями отборочного тура, что позволило им принять участие во Всероссийском этапе конкурса.

В составе сборной Курской воспитанники центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» и студенты ЮЗГУ – Андрей Самохвалов и Михаил Якин.

В рамках соревнования куряне разработали полезную нагрузку для своего аппарата: ретранслятор – устройство, которое позволяет расширить зону радиовидимости на земле и позволяет экстренным службам связываться с отдаленными и труднодоступными районами; сцинтилляционный детектор – прибор, способный измерять количество и энергию бета частиц.

Работа над летным образцом спутника активно велась последние полгода, и ребята успешно реализовали все поставленные цели. На завершающем этапе конкурса команда запустит свой аппарат в стратосферу на высоту 30 км. После полета полученные данные будут обработаны и представлены экспертной комиссии.

«Космострой» завершится 5 августа. Желаем ребятам удачи и победы.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Сириус #Космострой #Спутники #Спорадик #ДВиСР ЮЗГУ #Успех #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Инженеры ЮЗГУ #Регион 46 #Космос #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ