Созданием новых нихромовых сплавов на кафедре ТМиТ

14 декабря 2022

В Курске в Юго-Западном государственном университете под руководством зав. кафедрой технологии материалов и транспорта Александра Алтухова в рамках стипендии Президента РФ работают над созданием новых нихромовых сплавов, которые широко используется для изготовления нагревательных элементов в высокотемпературных электропечах, печах обжига и сушки, различных электрических аппаратах теплового действия; в качестве жаропрочного (жаростойкого) сплава и химически стойкого сплава в определенных агрессивных средах; в деталях, работающих при высокой температуре, резисторных элементах, реостатах; в качестве подслоя и жаростойкого покрытия при газотермическом напылении. Нихром дорогостоящий сплав, поэтому остро стоит проблема сбора его отходов и их переработка.

Алтуховым А.Ю. для переработки отходов промышленного нихрома использован перспективный метод электроэрозионного диспергирования, отличающийся относительно невысокими энергетическими затратами и экологической чистотой процесса. Для разработки технологии получения порошковых нихромовых материалов электроэрозионным диспергированием, и оценки эффективности их использования Александр Алтухов провел комплексных теоретических и экспериментальных исследований. Проведенные мероприятия позволили решить проблему получения нихромовых порошков, в том числе нанопорошков, и дальнейшее их использование и, тем самым, снизить себестоимость производства конечного продукта.

Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научных конференциях.

#Стипендия Президента РФ