Салют, земляне! Человеческий прогресс ворвался в космос

21 июля 2022
Министерство науки и высшего образования РФ о запуске спутников ЮЗГУ в открытый космос:

«Салют, земляне! Человеческий прогресс ворвался в космос! Такое приветствие передают наноспутники, запущенные сегодня на орбиту Земли с борта МКС. Группировку малых космических аппаратов разработала группа молодых ученых Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) для проведения научных исследований по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в космосе. Запуск 10 наноспутников осуществил российский космонавт Олег Артемьев. Одновременно он установил новый рекорд по количеству малых спутников, выведенных на орбиту за время одного выхода человека в космос. Наноспутники снабжены системой активной ориентации и способны выполнять параллельную направленную передачу данных на Землю, что является одним из переломных моментов в решении задачи дистанционного зондирования Земли с помощью малых космических аппаратов форм-фактора CubeSat.

Космонавт Олег Артемьев, Герой России и почетный профессор ЮЗГУ, в ручном режиме осуществил запуск наноспутников, буквально вбросив их в открытый космос. С их помощью ученые смогут изучать магнитное поле Земли, проводить исследования Курской магнитной аномалии, а также Бразильской магнитной аномалии, оказывающей наиболее сильное влияние на потоки космических лучей и работу радиоэлектронного оборудования всех аппаратов, пролетающих над ее территорией. Изучение таких аномальных зон поможет лучше понять их природу и найти решения для защиты электронного оборудования от космического излучения. Кроме применения в научно-исследовательской сфере, эти спутники несут и другую полезную миссию — пролетая над континентами, каждый спутник передает в радиодиапазоне приветствие из космоса на восьми языках мира.

«Более 10 лет наш университет ведёт активную работу в области изучения и освоения внеземного пространства. Мы успешно зарекомендовали себя не только на российской, но и на международной арене. Достижения наших ученых помогут укрепить статус ЮЗГУ как одного из ведущих вузов в исследовании космического пространства не только в России, но и за рубежом», — подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Наноспутники «ЮЗГУ-55» разработаны в рамках эксперимента «Радиоскаф» в НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-Западного государственного университета. Для их создания использовались отечественные компоненты и материалы. Вес каждого спутника составляет 4 кг. Планируется, что на орбите Земли они проработают от 1,5 до 5 лет, в зависимости от солнечной активности. Ранее эти космические аппараты успешно прошли проверку на работоспособность в ПАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королева», а в феврале и июне этого года были доставлены на Международную космическую станцию с помощью грузовых кораблей «Прогресс МС-19» и «Прогресс МС-20».

Источник: Минобрнауки России https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-podvedomstvennykh-uchrezhdeniy/55222/

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Роскосмос #РКК Энергия #Спутники ЮЗГУ #МКС #Космос #ЦУП #ЮЗГУ 55 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ