Российско-Африканский форум. День первый

7 ноября 2022
Юго-Западному государственному университету при поддержке Россотрудничества выпала честь стать одной из площадок проведения Международного Российско-Африканского межвузовского форума «Россия – Африка: векторы молодежного сотрудничества».

В течении трех дней с 7 по 9 ноября предстоит насыщенная, плодотворная работа, дискуссии по текущему состоянию Российско-Африканского сотрудничества в сфере образования и науки. Сегодняшняя дата приобрела вступительный характер и затронула важные организационные и целевые аспекты встречи, но не обошлось без научно-популярной информации.

Представители со стороны России, Республики Танзания и Алжирской Народной Демократической Республики (АНДР) должны выступить на обоюдных симпозиумах для обсуждения и решения насущных вопросов. ЮЗГУ организовал площадку в «Точке кипения», а также направил своих сотрудников в страны-участники форума для реализации встречи.

Модератором дебютного дня с российской территории был назначен директор департамента международного сотрудничества ЮЗГУ Евгений Войнов. Он рассказал о подготовке кадров высшей квалификации для иностранных государств в вузах РФ, программах студенческой мобильности, стипендиальных поощрениях от вузов-партнеров и привел статистические особенности этого рабочего сегмента. Так, в ЮЗГУ обучается свыше 800 иностранных студентов более из 60 стран мира, а количество межвузовских соглашений растет с каждым годом.

Слушатели рассмотрели множество выступлений как от заслуженных специалистов, так и от обучающихся. Начиная с тем социокультурного привыкания африканских студентов в российском быту, продолжая рекламой своих вузов среди аудитории и заканчивая описанием всеобъемлющих партнерских проектов по интеграции в глобальное образовательное пространство между Россией и государствами Африканского континента.

Участники получили трехсторонний синхронный перевод на русском, арабском и английском языках. Были озвучены неординарные научные исследования, например, самые необходимые личностные качества для успешного прохождения периода адаптации в чужой стране или специфика учебного процесса на русском языке.

Отдельно стоит выделить российские и африканские университеты, которые делегировали своих представителей на форум, среди них: Югорский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина, Мордовский государственный университет им. Огарева, Южно-Уральский государственный университет и Университет Аббаса Лагрура (Хеншела, Алжир).

Это начальный этап объемного, но крайне интересного и важного для всех участников события, направленного на совершенствование высшего образования по всему земному шару.

Кирилл Голозубов, Александр Арбузов, Алина Бабукова (пресс-служба ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Точка кипения ЮЗГУ #Россотрудничество #Международное сотрудничество #Танзания #Алжир #Курск #Rossotrudnichestvo #Образование #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ