Российский научный фонд: итоги первого года реализации проекта в ЮЗГУ

13 декабря 2022
В Юго-Западном государственном университете в течение года ведутся работы по проекту «Микрофлюидика магнитоуправляемых активных систем», поддержанные Российским научным фондом. Исследования проходят на базе лаборатории наномасштабной акустики.

В рамках выполнения проекта впервые была исследована динамика широкого спектра немагнитных включений: газообразных, твердых и жидких, в магнитной жидкости под воздействием неоднородных магнитных полей различной конфигурации. За время его реализации удалось добиться определенных результатов: спроектирован и изготовлен комплекс экспериментальных установок, синтезированы новые образцы магнитных жидкостей, проведена серия экспериментов, включая компьютерное моделирование систем и многое другое.

К выполнению проекта привлечены молодые ученые – аспиранты и магистры, которые принимают участие в исследованиях и впоследствии подготовят диссертации на данную тематику. О ходе работ, достигнутых результатах и дальнейших планах расскажет руководитель проекта, декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов.

Анастасия Стародубцева, Александр Мякотин (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Российский научный фонд #РНФ #ЕНФ #Наука в ЮЗГУ #Ученые ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ