Россия и Сальвадор: 30 лет дипломатических отношений

3 июня 2022
Двусторонние дипломатические отношения между Россией и Эль-Сальвадором были установлены 3 июня 1992 года. С 2009 года между странами действует безвизовый режим, а в 2011 было подписано соглашение об основах взаимодействия государств.

Юго-Западный государственный университет сотрудничает с ведущими организациями и учебными заведениями Сальвадора. Колоссальная работа по взаимодействию сторон была проведена в 2021 году, в ходе которой подписан ряд договоров:

• Соглашение о сотрудничестве между ЮЗГУ и Национальным университетом Сальвадора (UES). Документ позволяет производить обмен научными исследованиями и технологическими проектами в сфере образования.

• Соглашение о сотрудничестве между ЮЗГУ и Технологическим университетом Сальвадора (UTEC). Взаимовыгодные партнерские отношения развиваются в академической, научно-технической и культурной сферах.

• Соглашение о сотрудничестве между ЮЗГУ и Технологическим университетом Сальвадора (ITEXSAL). Совместная работа образовательных учреждений осуществляется по нескольким направлениям, но основными является подготовка кадров в технической сфере: машиностроение, электроснабжение и др.

• Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив в сфере малой авиации между ЮЗГУ и руководством Фонда Технологического университета (FITEXSAL). Основная цель – использование российских технологий спутниковой связи, а также подготовка сальвадорских кадров в области самолетостроения.

Юго-Западный государственный университет совместно с Национальным университетом Сальвадора (UES) заключил договоренность о проведении художественной выставки. Ее открытие состоится 6 июня в 18:00 (по МСК) в формате телемоста. Мероприятие пройдет в честь 30-летия со дня образования российско-сальвадорских дипломатических отношений.

#ЮЗГУ #Россия #Сальвадор #Дипломатия #Международное Сотрудничество #Новости ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ