Top.Mail.Ru
 

Ректор ЮЗГУ представил сектор высшего образования региона губернатору Курской области

Ректор ЮЗГУ представил сектор высшего образования региона губернатору Курской области


4 октября 2022
В Курской области планируется создать фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности. Инициативу рассмотрели на Совете крупных инвесторов и налогоплательщиков. Заседание состоялось в режиме ВКС под руководством главы региона Романа Старовойта.

Главная задача фонда – сбор сведений о разработках курских ученых и потребностях в них местных предприятий. Также будут оказываться консультации, поддержка мероприятий научного сообщества и проводиться экспертизы проектов.

«Попытки ограничить нашу страну в технологиях необходимо использовать для развития российской науки. В Курской области хороший кадровый потенциал: более 4 тысяч научных сотрудников. Их наработки должны воплощаться в жизнь, а не лежать на полках в виде красиво оформленных проектов и патентов», – отметил Роман Старовойт.

На заседании присутствовал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Он выступил с презентацией и рассказал о секторе высшего образования Курской области. Подробно поделился информацией о научных исследованиях, партнерах вузов, а также привел примеры готовых проектов для экономического развития региона.

Еще одним инструментом интеграции науки, образования и реального сектора экономики может стать создание Совета по научно-технологическому развитию. В его состав войдут представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнеса, руководители образовательных организаций и ученые.

Источник: пресс-служба администрации Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская область #Наука #Инновации #Губернатор 46 #Высшее образование #Вузы #Ректор ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ
Просмотров: 134
Я сотрудник Я абитуриент Я студент