Ракета «Донбасс» доставила спутники ЮЗГУ на МКС

3 июня 2022
На площадке №31 с космодрома «Байконур» 3 июня 2022 года в 12:32:20 по МСК успешно прошел второй запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «ПрогрессМС-20».

Генеральным директором государственной корпорации Роскосмос Дмитрием Рогозиным было принято решение назвать ракету «Донбасс». На космодром в качестве гостей были приглашены школьники из ДНР, студенты из Тамбовской области и многочисленные туристы.

Головной обтекатель ракеты был украшен флагами Донецкой и Луганской народных республик, под которыми расположен транспортный грузовой корабль «ПрогрессМС-20».

Корабль долетел до МКС в 15:50 по запланированному маршруту «Земля – Международная космическая станция» и доставил 2,5 тонны грузов, среди которых 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 40 кг сжатого азота в баллонах, а также 1 458 кг оборудования и материалов.

Помимо этого на МКС доставлены четыре малых космических аппарата – 2 спутника «ЮЗГУ-55» №7,№8 и еще 2 – «Циолковский-Рязань». Сейчас на борту МКС уже находятся 6 аппаратов «ЮЗГУ-55» №1-6. Они были доставлены в феврале этого года.

Запуск спутников в открытый космос будет производить летчик-космонавт, герой России, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев.

Прямой эфир запуска «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «ПрогрессМС-20» транслировался на канале «Роскосмос Media». В записи можно увидеть не только поэтапное отправление ракеты в космос, но и подготовку космонавтов, а также разгрузку «ПрогрессМС-20» на станции МКС.

На борту МКС грузовой корабль ожидают космонавты: Олег Артемьев (командир корабля), Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Алёна Тихонова
Фотографии – Роскосмос

#ЮЗГУ #Курская область #Прогресс МС20 #Роскосмос #Спутники ЮЗГУ #Разработки ЮЗГУ #МКС #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ