Профессор ЮЗГУ на Всероссийской конференции «Уральцы бьются здорово»

22 сентября 2022
В Талице (Свердловская обл.) 21 сентября стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Уральцы бьются здорово …»: Вклад Урала в военную мощь России». Она проходит на родине разведчика Николая Кузнецова и посвящена 80-летию победы под Сталинградом и 210-летию победы в Бородинском сражении.

В конференции принимают участие ученые из 30 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Гости посетили музей Талицкого лесного техникума, где с 1927 по 1929 годы учился будущий легендарный военный разведчик – Николай Кузнецов.

В рамках конференции прошла первая часть пленарных заседаний. Юго-Западный государственный университет представил профессор Владимир Коровин. Историк выступил с докладом «От Сталинграда до Курской дуги: зимние наступательные операции советских войск 1943 года в современной историографии».

Впереди состоится работа по секциям, на которых Владимир Викторович расскажет о борьбе с врагом уральских бронепоездов, сражавшихся на Курской земле летом 1942 года. На заседаниях будут подняты вопросы социально-экономического, общественно-политического и культурного развития российского социума на разных этапах его военной истории.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Россия #РВИО #Урал #История России #Научная конференция #Профессор ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ