Поздравляем с Днем рождения Сергея Николаевича Самбурова

17 августа 2022
Сегодня свой День рождения отмечает Почетный профессор ЮЗГУ, правнук К.Э. Циолковского, главный специалист РКК «Энергия» Сергей Николаевич Самбуров.

Сергей Николаевич является основоположником любительской радиосвязи на орбитальных станциях, он принимал участие в создании новой системы связи обмена компьютерными данными между космической станцией. Долгие годы занимается подготовкой космонавтов и астронавтов к полетам на МКС. Является автором более 200 научных статей и продолжает развивать идеи великого прадеда.

Одной из основных видов деятельности за последние годы стала разработка малых космических аппаратов. Совместно с учеными ЮЗГУ в рамках эксперимента «Радиоскаф» Сергей Николаевич оказывает большую помощь в создании спутников, их проверке и отправлении на орбиту.

Коллектив Юго-Западного государственного университета поздравляет Сергея Николаевича Самбурова с Днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и новых открытий. Спасибо за Ваш труд и неоценимый вклад в развитие современной космонавтики. Пусть в жизни будет только удача, мир и радость!

#С Днем рождения