Повышение квалификации «Занимательная физика для дополнительного образования в профильных сменах»

4 ноября 2022
В ЮЗГУ прошли занятия по курсам повышения квалификации «Занимательная физика для дополнительного образования в профильных сменах» в рамках программы «Приоритет-2030» и сотрудничества с областным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования» и ЮЗГУ.

Учителей физики муниципальных образовательных организаций принимала кафедра нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики и региональный центр нанотехнологий.

В рамках проведения КПК состоялась встреча слушателей с деканом естественно-научного факультета ЮЗГУ Петром Ряполовым, на которой были намечены планы сотрудничества школ региона по физической тематике с кафедрой и траекториям развития талантливой молодежи в рамках сотрудничества «школа – университет – наука – предприятия региона».

Далее проводились занятия по группам в научной лаборатории наномасштабной акустики кафедры НМОиПФ, лабораториям регионального центра нанотехнологий, лаборатории лазерной резки и 3D-прототипирования.

Студенты направления подготовки 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника» Михаил Бондарев, Максим Горлатых, Григорий Жуков, а также младший научный сотрудник лаборатории кафедры Александр Мыцких-Коробанов поделились со слушателями опытом изготовления и демонстраций занимательных физических установок, демонстрирующих физические процессы и явления, в том числе уникальные свойства наноматериалов, что пригодится учителям в учебном процессе.

Слушателям были прочитаны лекции по занимательным физическим задачам – доцентом Владимиром Пауковым, сведениях об истории физики – доцентом Александром Бесединым, уникальным установкам наноцентра – Владимиром Родионовым.

Источник: естественно-научный факультет ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #ЕНФ #Наука в ЮЗГУ #Образование 46 #КИРО #Повышение квалификации #Новости ЮЗГУ