Почетные профессора ЮЗГУ на праздновании 165-летия К.Э. Циолковского

20 сентября 2022
В селе Ижевское Рязанской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 165-летию со Дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Участие приняли: правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ, главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров, российский космонавт, герой РФ Александр Лазуткин, научные деятели, поэты и другие почетные гости. Они возложили цветы к памятнику ученого, ознакомились с экспозицией и передали космические подарки.

Все присутствующие посетили дом, где родился и провел детские годы К.Э. Циолковский. Там же, почетные гости открыли бюст ученого, посадили кедры в сквере и осмотрели новую экспозицию. Помимо этого, Сергею Самбурову удалось поучаствовать в театрализованной постановке, где он встретился со своей прапрабабушкой.

Также в Рязани состоялась Всероссийская научно-практической конференции «Наследие К.Э. Циолковского и современность». Открытие прошло в областной филармонии, где была размещена выставка о детских годах ученого на Рязанской земле. Сергей Самбуров встретился с губернатором Рязанской области Павлом Малковым и обсудил планы дальнейшего сотрудничества.

В ходе конференции участников поприветствовал и поздравил экипаж с борта Международной космической станции: Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт Олег Артемьев, космонавты Сергей Корсаков и Денис Матвеев. После гости посетили праздничный концерт.

Отметим, что торжественные мероприятия прошли и в городе Кирове на базе «Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» и «Детского космического центра», участие в которых приняли российские космонавты Виктор Савиных и Павел Виноградов.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Константин Циолковский #РКК Энергия #Космонавты #МКС #Почетные профессора ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ