По следам льговских молодогвардейцев

22 октября 2022
Сегодня прошла мемориальная акция «По следам льговских молодогвардейцев», участники которой посетили памятные места, связанные с историей партизанского движения в Курской области. Студенты ЮЗГУ и активисты музея партизанской славы школы №15 города Курска, в сопровождении преподавателей, знакомились с историей своего края, а точнее, с историями самых обыкновенных людей, которые впоследствии стали настоящими героями. С наиболее яркими эпизодами народной борьбы в тылу врага молодых курян знакомил профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин.

Первую остановку участники акции сделали в слободе Михайловка Железногорского района. Здесь ребята возложили цветы к памятнику разведчице Валентины Дикановой, казненной фашистами в ноябре 1942 года. В музее-заповеднике «Большой дуб» узнали трагическую историю поселка, сожженного карателями. За подозрения в помощи партизанам были уничтожены 44 его жителя, включая 26 детей. Увидев шокирующие кадры реконструкции событий, а также символические фрагменты уничтоженных изб, присутствующие из последних сил сдерживали слезы.

В городе Дмитриеве, округа которого стали зоной активных боевых действий курских партизан, участники акции возложили цветы к памятному знаку на месте казни разведчицы Вере Терещенко и памятнику погибшим партизанам. «Для детей это было, действительно, необычно. Возможно, они ожидали увидеть масштабные монументы, а ознакомились с историей малоизвестных, но самых настоящих героев и их подвигов», – рассказала педагог Наталья Рыженкова, классный руководитель участвовавшего в поездке кадетского класса.

Во Льговском краеведческом музее, фонды которого насчитывают прядка 20 тысяч единиц хранения, молодежь из Курска узнала о самых ярких эпизодах провинциальной истории. Конечной точкой маршрута стал памятник Льговским молодогвардейцам, к его подножию были возложены цветы от участников акции памяти. Здесь же прозвучал проникновенный рассказ о героической и трагической судьбе юных патриотов Льгова, пожертвовавших ради освобождения родной земли своей жизнью.

«Наша поездка была посвящена событиям 80-летней давности. И никто из ныне живущих не вправе забывать о том, какой ценой досталась нашему народу победа. Именно поэтому сегодня мы здесь отдаем дань памяти и уважения героям всенародной борьбы за свободу и независимость нашей Родины», – отметил Владимир Коровин.

Участники мемориальной акции оказались едины во мнении, что посещение мест партизанской славы было интересным и познавательным, выразив желание проводить больше подобных мероприятий и принимать активное в них участие.

Анна Вересова, Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_287594915

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #История #Помним #РВИО #Память #Молодежь 46 #ДВиСР ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news