По историческим местам Волгограда

17 октября 2022
На минувших выходных активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник» посетили город Волгоград. Поездка была приурочена к 80-летию Сталинградской битвы.

В ходе обзорной экскурсии по городу курян познакомили с основными вехами становления и развития Царицына – Сталинграда – Волгограда. Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане группа из Курска посетила в день, когда отмечалось 50-летие его открытия, еще раз убедившись в достойнейшем отражении величия подвига советского солдата мастером монументального искусства Е.В. Вучетичем, по мотивам проекта которого будет возведен мемориал на Поныровской земле, посвященный победе в Курской битве.

В программу входило посещение знаменитого музея-панорамы «Сталинградская битва» и относительно молодого музея «Память», экспозиция которого оформлена в подвале универмага, где 31 января 1943 года был пленен командующий 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршал Паулюс.

В состав делегации вошли активисты клуба «Порубежник» совместно с представителями Курского отделения РВИО под руководством профессора ЮЗГУ Владимира Коровина. Они отметили большую работу по сохранению военно-исторической памяти, а также непрекращающееся преображение города, возрожденного из пепла и руин после победы в Сталинградской битве.

Источник: студенческий патриотический клуб «Порубежник».

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Молодежь 46 #Патриотическое воспитание #РВИО #Порубежник #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ