Осенние космические уроки Циолковского

30 ноября 2022
В России и за рубежом широко отмечают 165-летие основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. Предлагаем вспомнить самые яркие события уходящей осени.

В Курске 1 сентября возле главного учебного корпуса ЮЗГУ был установлен бюст К.Э. Циолковскому, аналогичный монумент возведен также и в Ижевске 17 сентября.

В Кирове на базе музея Циолковского и детского космического центра 10-12 сентября прошел «Космический урок» для школьников с участием главного специалиста РКК «Энергия», правнука К.Э. Циолковского, Почетного профессора ЮЗГУ Сергея Самбурова.

В октябре прошла видео-встреча «Неделя Космоса» со школьниками пяти стран Центральной Америки. Одним из организаторов выступил Юго-Западный государственный университет. Участниками встречи стали: Сергей Самбуров, Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт Федор Юрчихин и космонавты Юрий Усачев и Александр Лазуткин.

В октябре на телеканале «Моя планета» вышел фильм «Из Вятки к звездам» с участием Сергея Самбурова.

В начале ноября под городом Уфа в Международной осенней школе талантливых детей прошли «Космические уроки» с участием Сергея Самбурова и космонавта Сергея Ревина. В ходе мероприятия были проведены сеансы связи с экипажем МКС и показательные полеты на самолетах малой авиации.

В Москве Сергей Самбуров с космонавтами Федором Юрчихиным и Андреем Борисенко в павильоне «Космос» провели со школьниками «Космический урок Циолковского», а в Мемориальном музеи космонавтики по заказу Роскосмоса прошли съемки фильма о Циолковском «Ожидание или реальность».

В конце ноября Сергей Самбуров и космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров в ходе 8-го Международного фестиваля «Космофест «Восточный» провели космические уроки для студентов университетов г. Благовещенск, школьников г. Белогорск, г. Свободный, г. Циолковский. Они ознакомились с ходом строительства космодрома «Восточный» и провели сеанс связи с экипажем МКС.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космические уроки #Космонавты #Роскосмос #РКК Энергия #Почетные профессора ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ