Научный полк ЮЗГУ: Анна Федоровна Овчинникова

24 июня 2022
Анна Федоровна Овчинникова родилась 4 ноября 1918 года в Курской области, с. Винниково Бесединского района. В Курске училась в школе №1. В 1938 году поступает в Новочеркасский индустриальный институт на химический факультет.

Институт был закрыт 1 октября 1941 года, ввиду близкого расположения фронта. Анна Федоровна была вынуждена прервать учебу и эвакуироваться в город Архангельск. Там она работала в Особом монтажном управлении в должности техника наладчика регейной защиты. В 1946 году вернулась в переименованный в Новочеркасский политехнический институт и закончила его в 1948 году.

По путевке Министерства была направлена на Курский завод низковольтной аппаратуры, где проработала около 7 лет. В 1957 году в должности старшего инженера работала в конторе снабжения «Укрснаб сбыт». Один года трудилась экономистом в управлении машиностроения Курского СНХ. С 1961 года по 1964 год работает в Курском специализированном управлении треста «Гидромеханизации».

22 июня 1964 года была принята инженером в Курский политехнический институт (ныне ЮЗГУ). Анна Федоровна трудилась около 25 лет, из которых более 9 лет в КПИ до ухода на пенсию. Для коллег являлась образцом честности, добросовестности, была удостоена почетными грамотами и благодарностями.

Материал подготовлен на основе фондов музея ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ