LIVE | Пилотируемый корабль Циолковский отправляется на МКС

21 сентября 2022
С космодрома Байконур 21 сентября в 16:55 по МСК состоится пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «К.Э. Циолковский» («Союз МС-22»).

В состав основного экипажа МКС-68 входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавт NASA Фрэнк Рубио. Планируемая продолжительность работы на орбите составит 188 суток.

Стоит отметить, что обучение членов экипажа проводил главный специалист РКК «Энергия», Почетный профессор ЮЗГУ, правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. Подготовка проходила по системе радиолюбительской связи и совместным с ЮЗГУ космическим экспериментом «Радиоскаф» и «О Гагарине из Космоса».

Новый экипаж сменит отряд космонавтов МКС-67 в составе Почетного профессора ЮЗГУ Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

Трансляция в группе Роскосмоса: https://vk.com/video-30315369_456243298. Подключайтесь!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Циолковский #Роскосмос #РКК Энергия #МКС #Космос #Наука в ЮЗГУ #Радиоскаф #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ