Итоги 2022 года: наука

29 декабря 2022
Наука в Юго-Западном государственном университете развивается на высоком уровне. ЮЗГУ является одним из лидеров по количеству достижений и разработок в регионе. Ученые вуза создают многочисленные открытия в различных сферах: космос, робототехника, медицина, электроэнергетика и многое другое. Поехали!

В этом году одним из знаменательных региональных событий стал Фестиваль науки «NAUKA 0+» в ЮЗГУ. За два дня его проведения участниками стали более 5000 человек. Свою работу осуществляли 50 экспозиций, было подписано 2 договора о сотрудничестве. Помимо разработок университета, гости смогли ознакомиться с достижениями порядка 20 промышленных предприятий и организаций Курской области, Москвы, Московской области и Краснодарского края.

Активно развивалось сотрудничество ЮЗГУ с различными инновационными компаниями, ведомствами и учебными заведениями. Открыть новые горизонты взаимодействия на международном уровне позволило участие ЮЗГУ в форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022» в Минске. Именно там было заключено 7 договоров с вузами Беларуси о совместной деятельности в научно-образовательной сфере.

Значительная часть научных проектов в этом году была реализована в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Проведено многочисленное количество конференций и круглых столов. Материалы, созданные сотрудниками и студентами ЮЗГУ, публикуются в российских и зарубежных научных журналах.

В этом году сфера технологического предпринимательства в вузе расширилась. Под руководством проектного офиса на базе «Точки кипения ЮЗГУ» реализованы 3 программы: «Предпринимательские Точки кипения», тренинги предпринимательских компетенций и акселератор технологических стартапов «Innovstart». Проекты поддержали: Минобрнауки России, АНО «Платформа НТИ», Платформа университетского технологического предпринимательства и Московский физико-технического институт.

Молодые ученые ЮЗГУ за этот год стали обладателями стипендий Губернатора Курской области, региональной администрации, Курской областной думы. Порядка 80 обучающихся вуза получают стипендии Правительства и Президента РФ за высокие достижения. Начинающие специалисты в научных отраслях побеждают в грантовых конкурсах («Студенческий стартап», Российский научный фонд и др.).

Традиционно ЮЗГУ принимает участие во всероссийских и региональных мероприятиях. В этом году 15 человек стали победителями и призерами таких областных конкурсов как: «Молодой ученый года», «Студенческая наука», «Инновация и изобретение года – 2022». Помимо этого, профессор кафедры технологии материалов и транспорта ЮЗГУ Евгений Агеев стал обладателем общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Технические науки».

Благодарим наших ученых за колоссальный труд и желаем успешной реализации всех амбициозных идей.

До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2023 – только вперед!

Мария Стрелкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Наука