Итоги 2022 года: международная деятельность

28 декабря 2022
В этом году международное сотрудничество Юго-Западного государственного университета вышло на новый уровень. Вуз приобрел зарубежных партнеров, принял на обучение еще больше иностранных студентов и продемонстрировал свой научный потенциал на мировой арене. Поехали!

На данный момент в ЮЗГУ обучаются более 800 иностранных студентов из 61 страны мира, заключено свыше 200 соглашений с зарубежными вузами.

В минувшем году представители ЮЗГУ приняли участие в крупных выставках-ярмарках «Российское образование», которые прошли в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии.

Юго-Западный государственный университет стал одним из организаторов Фестиваля народов мира. Участники стали студенты курских вузов, представляющие более 50 стран мира.

По заказу Россотрудничества на базе ЮЗГУ проходили курсы повышения квалификации для специалистов топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан.

ЮЗГУ выступил организатором Международного Российско-Африканского межвузовского форума «Россия – Африка: векторы молодежного сотрудничества». Он проводился в онлайн и офлайн форматах на трех площадках – в Курске (Россия), Алжире и Дар-эс-Саламе (Танзания). Всего участие приняли более 700 представителей из 32 стран мира.

В третий раз ЮЗГУ выступил партнером Международной недели космоса в Центральной Америке и странах Карибского бассейна.

Молодежное инициативное движение и «Молодые крылья» (Киргизия) при поддержке ЮЗГУ и Русского дома провели День российской науки. Также Юго-Западный государственный университет организовал для школьников Таджикистана различные олимпиады.

В этом году мы приняли на обучение студентов из Китая в магистратуру по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника».

С целью развития двустороннего сотрудничества было организовано большое количество телемостов с представителями Киргизии, Китая, Малайзии, Колумбии, Сальвадора, Алжира, Кубы и Республики Беларусь. С рабочим визитом ЮЗГУ посетили зарубежные коллеги из Палестины, Эквадора, Казахстана, Малайзии и других стран.

Развитие международного сотрудничества было закреплено подписанием соглашений и меморандумов. Заключение договоров проходило между Юго-Западным государственным университетом и зарубежными коллегами из палестинского университета Аль-Истикляль, алжирского университета им. Абасса Лагрура и республикой Зимбабве (создание спутника).

В Юго-Западном государственном университете начала свою работу выставка художественных работ студентов и преподавателей Национального университета Сальвадора. На экспозиции представлены 43 картины. В свою очередь, в Сальвадорском университете открылась выставка студентов и преподавателей факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ.

Большую работу в развитии международного сотрудничества проводит директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов. В 2022 году он посетил ряд крупных международных мероприятий и провел переговоры о совместной деятельности в сфере космоса.

В 2022 году международная деятельность ЮЗГУ достигла новых вершин и поставила свой вектор развития на будущее.

До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2023 – только вперед!

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Международная деятельность