Искусство объединяет

7 июня 2022
В Юго-Западном государственном университете состоялся телемост с представителями Национального университета Сальвадора (UES). Встреча была посвящена открытию выставки художественных работ преподавателей и студентов обоих вузов. Мероприятие было приурочено к 30-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Сальвадором.

С приветственным словом выступил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков: «Рассчитываем, что дальнейшее продвижение диалога по линии ваших университетов послужит укреплению российско-сальвадорских партнерских отношений и сближению наших граждан. Свой вклад в это дело призвана внести выставка, которая, уверен, вызовет большой интерес у широкой общественности и в Курске, и в Сан-Сальвадоре».

Со стороны Юго-Западного государственного университета в открытии принимали участие: директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов, и.о. заведующего кафедрой архитектуры, градостроительства и графики Марина Звягинцева, доцент кафедры Ольга Будникова, а также студенты и сотрудники. В своем обращении ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов отметил, что данная выставка – первый практический шаг в нашем сотрудничестве.

«Я желаю, чтобы выставка открыла мир с другой стороны и показала его новые возможности. Это мероприятие стало возможным благодаря тому, что в прошлом году мы подписали договор о сотрудничестве с университетом Сальвадора, и эта выставка – первый практический шаг в нашем сотрудничестве. Всем художникам и создателям данных произведений хочу пожелать вдохновения и воплощения в реальность своего творческого потенциала», – сказал Сергей Емельянов.

С сентября 2021 года ЮЗГУ и UES подготовили около 100 работ. Это единственная художественная экспозиция, расположенная в российском и зарубежном вузах одновременно. Выставка «Время пришло» знакомит с разнообразием техник, взглядов и характеров. Тематика картин и проектов абсолютно разная, но самое главное, что все творения передают любовь к этому миру.

«Живопись представлена во всех стилях. Очень интересные и необычные работы у студентов. Видно, что ребята творческие и думающие, присутствует множество философских замыслов. Помимо картин, мы от ЮЗГУ также представили компьютерную графику и различные дизайнерские решения», – отметила Марина Звягинцева.

Выставка «Время пришло» представлена в Юго-Западном государственном университете на 1 этаже (возле научной библиотеки ЮЗГУ). Приглашаем всех желающих насладиться настоящим искусством.

Мария Никитенко
Фотографии – Дарья Тарасова

#ЮЗГУ #Выставка #Сальвадор #UES #Время пришло #Живопись #Творчество #Международное сотрудничество #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ