Инновационные образовательные технологии при изучении химии в школе

19 октября 2022
В Юго-Западном государственном университете с участием работников кафедры фундаментальной химии и химической технологии состоялось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Инновационные образовательные технологии при изучении химии в школе».

Обучение проходило для учителей биологии и географии города Курска (СОШ № 39 имени К.Ф. Ольшанского, № 22, № 54 и № 62), Железногорска (СОШ № 4 и № 6), Курчатова (СОШ № 4), а также школ Кореневского, Медвенского, Обоянского, Октябрьского районов Курской области.

Мероприятие началось в «Точке кипения» ЮЗГУ с выступления декана естественно-научного факультета Петра Ряполова и продолжилось в аудиториях кафедры, где развивались темы для проектного, проблемного и кейсового обучения школьников.

Совместно с преподавателями кафедры представители школ приняли участие в извлечении пигментов хлорофилла, антоциана и ксантофила из осенней листвы методом спиртовой экстракции и изучении их свойств, применяли красящие вещества из природных компонентов для окраски волокнообразующих материалов и оценили возможность использования законов физической химии для моделирования действия никотина на кровь как жидкую подвижную соединительную ткань внутренней среды организма.

Источник: кафедра фундаментальной химии и химической технологии.
Фотографии: Дарья Тарасова (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_287542829

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Точка кипения ЮЗГУ #ЕНФ #Кафедра ФХиХТ #Образование 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ