Фундаментальные и прикладные исследования в области химии и экологии

17 ноября 2022
В «Точке кипения ЮЗГУ» прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Ф.Ф. Ниязи. Участие приняли молодые ученые Курска, Мелитополя, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Венгрии и Исландии. Организатором конференции выступила кафедра фундаментальной химии и химической технологии ЮЗГУ.

Фарух Фатехович Ниязи внес огромный вклад в развитие науки. Он был одним из ведущих специалистов России по деструкции и стабилизации полимерных изделий. Стаж его научно-педагогической работы в Академии наук и вузах составлял около сорока лет. За время своей научно-исследовательской деятельности он подготовил 11 кандидатов наук, из них пять – в ЮЗГУ.

Дочь Ф.Ф. Ниязи Нигора Фатеховна поблагодарила ребят за проявленный интерес к химический науке и отметила о важности мероприятия: «Ваше участие в конференции говорит о том, что вам интересна химия как наука. Впереди у вас большой жизненный путь, и я хочу пожелать, чтобы вы с большим пристрастием учились и развивались. Ставьте опыты и не бойтесь ошибиться. Желаю удачи и новых открытий».

В онлайн формате молодых ученых приветствовали представители кафедры химии и химического образования МГУ им. А.С. Макаренко и декан естественного-научного факультета Петр Ряполов.

Анастасия Еськова, Дарья Тринева (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_288090264

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Точка кипения ЮЗГУ #ЕНФ #Кафедра ФХиХТ #Наука в ЮЗГУ #Химия #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ