День в истории – 7 июня 1969 года

7 июня 2022
Ровно 53 года назад, 7 июня 1969 года, состоялась первая в истории Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ) защита научно-дипломной работы с авторским свидетельством на изобретение. На заседании Государственной экзаменационной комиссии выступила А.Е. Овчинникова, которой и был вручен диплом КПИ №1.

Завершение этого учебного года стало для КПИ знаменательным – состоялся первый выпуск инженеров-механиков и инженеров-химиков-технологов. Базами преддипломной практики являлись ведущие предприятия Москвы, Харькова, Минска, Ульяновска и других городов. По отзывам председателей Государственных экзаменационных комиссий, качество подготовки специалистов учебного заведения не уступало другим институтам страны.

Обучение по очной форме закончило 147 человек, по заочной – 76. Таким образом, первый выпуск института составил 223 специалиста. Большинство выпускников дневного отделения были распределены на работу за пределы области.

Фотография с первых экзаменов в КПИ.

#ЮЗГУ #История ЮЗГУ #КПИ #Пресс-служба ЮЗГУ