Безопасность превыше всего

6 октября 2022
В Юго-Западном государственном университете прошло мероприятие по обеспечению готовности к действиям при совершении или угрозе совершения преступлений террористической направленности. Слушателями стали работники и студенты университета.

О действиях при совершении или угрозе совершения преступлений террористической направленности в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвате заложников и других чрезвычайных ситуациях рассказал заместитель начальника департамента управления безопасности ЮЗГУ Геннадий Мезенцев. Он сообщил, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде является их профилактика.

«Для успешного противодействия преступлениям террористической направленности каждый гражданин нашего государства должен быть вооружен антитеррористическими знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения личной и общественной безопасности. Наша задача – не допустить чрезвычайных происшествий в университете. Эта задача может быть достигнута совместными усилиями всех структур вуза. Не стоит поддаваться панике, главное – правильно действовать в соответствии с утвержденными инструкциями и правилами», – подчеркнул Геннадий Мезенцев.

Подробно о предметах, которые могут быть использованы в качестве взрывных устройств, рассказал начальник штаба ГО и ЧС ЮЗГУ Александр Копылов. Он продемонстрировал муляжи взрывных устройств и проинформировал о маршрутах эвакуации работников и студентов при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, а также эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

В завершении были даны исчерпывающие ответы на интересующие слушателей вопросы, а также доведены номера телефонов, по которым можно сообщить о случаях возникновения различных происшествий террористической направленности.

• Департамент управления безопасности – 22-25-24.
• Служба контроля доступа – 22-25-40.
• Дежурно-диспетчерский центр – 22-25-22.
• Единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112.

Мария Стрелкова
Фотографии – Дарья Тринева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность #ЧС #Обучение #Сотрудники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ