Завершился последний этап Всероссийской олимпиады по химии

11 апреля 2013

химик11 апреля прошел экспериментальный тур заключительного этапа 49-й Всероссийской олимпиады школьников по химии. Каждому из участников была дана смесь – из набора солей бария, кадмия, цинка, магния и свинца. Девятиклассникам предстояло определить, какие вещества находятся в пробирке и ответить на несколько теоретических вопросов. Перед старшеклассниками стояла задача потруднее – они должны были провести не только качественный анализ, но и количественный, то есть назвать вещество и его концентрацию.

По словам Оксаны Бурыкиной, заведующей кафедрой химии ЮЗГУ, большинство участников с заданием справились успешно, у многих хорошо развиты навыки проведения практических опытов. «Химия – это жизнь! И знать ее необходимо, - говорит Оксана Владимировна. – А чтобы привить любовь к этому непростому предмету, следует проводить больше экспериментов».