Заряд на победу. Киберспортсмены ЮЗГУ готовятся сразиться с МТУСИ

12 апреля 2017

Сегодня в ЮЗГУ подвели итогов соревнований регионального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. По итогам игр с вузами Курска лучшей командой оказалась сборная ЮЗГУ. Теперь она представит область в борьбе за победу в Центральном федеральном округе и выход в финальную часть Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Противостоять нашим ребятам будут студенты сильнейшего вуза столицы в киберспорте – Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ). Матч состоится 15 апреля.

Однако ребята заряжены на победу, как и их наставники – представители Курского областного отделения Федерации компьютерного спорта России.

– Шансы есть. У нас тренированная команда, ребята постоянно меряются силами с другими участниками.  Каждая команда имеет свою тактику, и наши игроки изучают тактику соперников и прорабатывают свою, победную, – подчеркнул председатель отделения Максим Беляков.

Всего в команде ЮЗГУ 17 студентов, каждый из которых задействован в одной из программ: Dota 2, Counter-Strike, FIFA 17, League of Legends и Hearthstone: Heroes of Warcraft. На презентации участники поделились впечатлениями от игр и рассказали, как готовятся к следующему этапу.

По мнению студента строительства и архитектуры Ивана Печенева, одна из самых сложных дисциплин для подготовки – FIFA 17, так как её меньше транслируют. Но молодой человек выступает именно в этом направлении:

– Подготовка – самая обычная: берёшь джойстик, заходишь в «матч» и играешь, стараешься, конечно, с сильнейшими ребятами нашего города.  Разбираться в обычном футболе – желательно. Должна быть любовь к этому виду спорта. Я увлекаюсь футболом лет 15. Видя, как играют реальные футболисты, ты можешь сгенерировать идеи, которые потом используешь в своей игре.

Удачи ребятам в предстоящем матче пожелали проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин и директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга Владимир Журавлёв. Они отметили, что в планах есть проведение турнира по киберспорту для школьников на базе ЮЗГУ.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Презентация (2)Презентация (1)