Юго-Западный государственный университет открыл свои двери для абитуриентов и их родителей

14 декабря 2015

Традиционно встреча с абитуриентами и родителями началась с концерта, который подготовили творческие коллективы вуза. Ректор Сергей Емельянов и проректор по информатизации и новому набору Алексей Пыхтин рассказали об изменениях в правилах приема и ответили на самые актуальные вопросы об особенностях поступления и обучения в ЮЗГУ в 2016 году.

По словам Сергея Геннадьевича, сейчас по-прежнему популярны экономические и юридические специальности, но в перспективе – активное развитие технических профессий, особенно в сфере информационных технологий, робототехнике и космической промышленности.

– Последние события в мире показали, что России необходимо сделать технологический прорыв, чтобы стать самодостаточным государством во всех отношениях, для этого нужны специалисты с качественной подготовкой. Этим мы и занимаемся, сегодняшние студенты, абитуриенты – это будущее нашей страны! – говорит ректор ЮЗГУ. – Даже за короткий учебный период нам есть, о чём рассказать, чем гордиться – это новые разработки в робототехнике, участие в международных выставках в Китае и Эквадоре, подготовка к запуску международного студенческого российско-эквадорского спутника. Кроме того, в скором времени мы подпишем соглашение с РКК «Энергия» и откроем кафедру космического приборостроения и систем связи, также начинаем сотрудничество с Концерном ВКО «Алмаз-Антей».

Что касается правил приема, по сравнению с прошлым годом нововведений немного.

– Помимо предоставления оригиналов документов абитуриент должен написать согласие на зачисление, только в этом случае он сможет участвовать в конкурсе на бюджетные места и быть зачисленным, – рассказывает проректор по информатизации и новому набору Алексей Пыхтин. – Раньше победители и призеры олимпиад получали льготы только за награды, полученные в 11 классе. Теперь мы расширяем эти границы и предоставляем возможность поступления без экзаменов, учитывая достижения школьников с 9 по 11 классы. Кроме того, по-прежнему абитуриент может получить дополнительные 10 баллов за аттестат с отличием, спортивную, творческую деятельность. Однако в новом году за сочинение баллы в ЮЗГУ начислять не будут. Для выпускников техникумов и колледжей тоже есть новости – теперь для поступления им придется сдать три экзамена в форме собеседований, а не один.

Подробнее о правилах приема можно узнать на сайте www.swsu.ru и сайте приемной комиссии www.ee.swsu.ru или в главном корпусе ЮЗГУ – наши двери открыты!

Евгения КИСЕЛЁВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА