ЮЗГУ в рейтинге лучших вузов мира

27 апреля 2017

Юго-Западный государственный университет вошел в  рейтинг лучших вузов мира. Университет получил значительное признание и как международный образовательный центр.

На пресс-конференции в ЮЗГУ 27 апреля ректор университета Сергей Емельянов сообщил очень приятную и важную новость: в международном рейтинге  Round University Ranking (RUR Ranking) 2017 года ЮЗГУ занимает 675 место среди 763 ведущих вузов мира, входит в Мировую лигу университетов (501+ место в рейтинге), и находится на 37 из месте среди 67 российских вузов.

Рейтинг оценивает эффективность деятельности ведущих вузов мира, является  «навигатором» для абитуриентов, родителей, студентов и работодателей.  Цель его — дать прозрачный, комплексный инструмент для сравнения и сопоставления вузов по всему миру для максимально широкой аудитории: абитуриентов, аналитиков, лиц, принимающих решения в области развития высшего образования – как на уровне отдельных вузов, так и на национальном уровне.

Университеты оценивают по 20 индикаторам, распределенным в 4 направлениях или измерениях: это преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость.

Юго-Западный государственный университет по категории «Преподавание» получил 438 место в мире и 27 в России, по направлениям «Исследования», «Интернационализация» и «Финансовая устойчивость» -  место 701+.

В Round University Ranking (RUR Ranking) ЮЗГУ опередил такие ведущие вузы России, как: Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) (679), Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России – МГИМО (698), Сибирский федеральный университет (705), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (706), Дальневосточный федеральный университет (708), Воронежский государственный университет (711), Сибирский государственный аэрокосмический университет (720) и многие другие.

- Президент Владимир Путин поставил нам задачу повышать конкурентоспособность высшего образования в мире.  Мы стараемся ее выполнять. В 2017 году в этом рейтинге участвовало 12 тысяч университетов, очень значимо, что мы попали в число отобранных вузов и более того, заняли в нем не последнее место, - рассказал Сергей Емельянов, ректор ЮЗГУ.

Сергей Геннадьевич поделился еще одной приятной новостью:  ЮЗГУ с хорошими результатами участвует в системе нового многомерного рейтинга (U-Multirank), которая была официально принята в конце января 2013 г. в Дублине Европейским Союзом в качестве альтернативы уже устоявшимся рейтинговым системам. Его разработали специалисты из Нидерландов и Германии.

U-Multirank - новый и более развитый инструмент оценки, он открывает новые горизонты через  многомерные рейтинги университетов в гораздо более широком диапазоне факторов, чем существующие международные рейтинги. В нем нет таблиц лиг. Участники не выстроены в ряд в зависимости от своего «совершенства». Пользователь сам задает наиболее важные для него характеристики учебных заведений или же сравнивает предлагаемые вузами образовательные программы.  Показатели объединены в пять направлений работы вузов: обучение и образование, научно-исследовательская работа, передача знаний (партнерство с бизнесом, стартапы и прочее), интернационализация, вклад в региональное развитие.

В этом году в U-Multirank участвовало почти 1500 университетов из 99 стран мира, в том числе 35 вузов России. Обследовано 3284 факультета, 10526 образовательных программ.

Юго-Западный университет занял 745 место среди вузов мира и 24 место среди вузов России, опередив Уральский федеральный университет; Южно-Уральский государственный университет; Воронежский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный университет; Орловский государственный университет; Балтийский федеральный университет им. И.Канта и другие крупные вузы.

Сергей Геннадьевич отметил, что уже давно мечтал о том, чтобы университет попал в международные рейтинги. Поставил цель и планомерно шел к ее достижению несколько лет:

- Наконец-то это стало возможным благодаря отличной, серьезной работе коллектива нашего вуза, сильной и профессиональной команде. Теперь, когда мы попали в престижнейшие рейтинги, нам нужно еще больше работать над достижениями, чтобы не только держать эту планку, но и постепенно подниматься выше.

Попадание в рейтинг такого уровня дает нам возможность привлечь к сотрудничеству еще больше зарубежных вузов и компаний. Как пример: сразу же после опубликования результатов рейтинга ЮЗГУ поступило несколько предложений о сотрудничестве  от организаций и вузов Китая, Восточной Европы, Сербии. В будущем достойное место в мировых рейтингах позволит нам принимать для обучения больше иностранных студентов, развивать больше международных связей.

На такие рейтинги большое внимание обращают и работодатели, они выбирают, с каким вузом в дальнейшем им выгодно взаимодействовать для отбора будущих сотрудников. Для нас это хорошая возможность организовать обучение таким образом, чтобы студенты уже на 3 курсе знали, куда они пойдут работать, имели связь с работодателями и оттачивали профессиональные навыки в процессе учебы в вузе.

Ольга Нефёдова, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой

Пресс-конференция (1)Пресс-конференция (2)