ЮЗГУ участвует в диалоге на Балканском полуострове

23 июня 2015

На минувшей неделе в Сербии завершился «Балканский диалог – 2015». В этом году традиционная научная конференция, проводимая Фондом Горчакова, собрала наибольшее количество участников – около сотни. Внушительно и страновое представительство – пятнадцать стран делегировали своих представителей в Белград и Нови-Сад.

Многие из выступавших отмечали, что «Балканский диалог» – отличная возможность рассказать о себе, услышать мнение специалистов из других государств. Ведь очень важно разобраться в причинах возникновения тех или иных сложных ситуаций в вопросе взаимодействия наших государств, понять, почему когда-то был выбран неверный путь, и двигаться вперед.

Среди российских участников диалога – директор центра «Развитие общественной дипломатии» Юго-Западного государственного университета Александр Немцев:

– Фонд Горчакова является нашим надежным партнером. Участие представителей ЮЗГУ на площадках фонда становится доброй традицией – мы дорожим этой возможностью. Очень приятно, что благодаря нашим контактам с Фондом Горчакова удалось договориться о привлечении иностранных экспертов на молодёжный форум «Славянское содружество – 2015».

В ходе Балканского диалога удалось установить контакт с организациями более чем из 15 стран. Помимо простой коммуникации мы договорились о совместных проектах с организациями из Румынии, Хорватии, Сербии и Греции. В самое ближайшее время мы выйдем с серьёзными совместными проектными инициативами к руководству Россотрудничества и Росмолодёжи.

Центр «Развитие общественной дипломатии»