ЮЗГУ станет местом проведения «Startup Tour 2017» в Курске

11 ноября 2016

Вчера в ЮЗГУ состоялась региональная презентационная сессия Международного конкурса инновационных проектов «Startup Tour 2017» для молодых ученых-инноваторов и разработчиков области.

«Startup Tour» — масштабный проект Фонда «Сколково» в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов начинающих стартап-команд, занимающихся реализацией проектов в сфере высоких технологий: IT, биомедицина, энергетика, космос, ядерные технологии. Цель тура — не только найти перспективные инновационные решения, но и помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития.

В марте 2017 года Курск станет одним из городов, где состоится «Startup Tour». Определилось это благодаря Интернет-голосованию на звание «Стартап-столицы 2017», по итогам которого Курск занял третье место. Площадкой и базой для проведения столь грандиозного события станет Юго-Западный государственный университет. Вуз начал работу с фондом еще в 2011 году, когда студент факультета инноваций и управления Илья Комягин прошёл отбор в Открытый университет «Сколково». В октябре 2015 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Юго-Западным государственным университетом. Сейчас молодые учёные вуза активно участвуют в мероприятиях «Сколково», семинарах и мастер-классах, а также конкурсах.

На презентационной сессии молодым учёным из курских и железногорских учебных заведений представители Функционального центра по взаимодействию с Фондом «Сколково» рассказали о том, как можно стать участником «Startup Tour», попасть в Открытый университет «Сколково», какие новые возможности они получат: финансовую и информационную поддержку своих проектов. Представлена презентация акселерационной образовательной программы проектной Школы инноваторов «InnovShool» для молодых ученых Курской области, будущих участников «Startup Tour 2017» в Курске. Кроме того, были вручены сертификаты участникам SkolkovoDay и активным студентам, которые работают по продвижению инноваций в Курской области.

— Мы надеемся, что сегодня ребята получили тот импульс инновационного вдохновения, который поможет им не только принять участие, но и выиграть в «Startup Tour», — рассказала заместитель директора Центра инноватики и бизнес инжиниринга ЮЗГУ Светлана Журавлёва.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой

Презентация (2)Презентация (3)