ЮЗГУ создает партнерские связи с Белгородом

13 августа 2018
     На минувшей неделе курская делегация, состоявшая из 14 человек, отправилась в Белгород. Инициатором поездки выступило Курское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Юго-Западный государственный университет всесторонне поддержал данную инициативу, ведь цель у визита была важная: провести двухстороннюю встречу между представителями Курской и Белгородской областей по обмену опытом гражданско-патриотической работы.
     – Мы проводим эту встречу в рамках программы «Память народная», посвященной 75-летию Победы в Курской битве, – подчеркнула член Правления фонда мира России и член Общественной палаты Курской области Ирина Агапова. – В каждом регионе есть свои методы и формы работы по развитию чувства патриотизма у жителей нашей страны. И нам очень важно научиться обмениваться имеющимся опытом между собой. Мы должны на практике применять лучшие идеи наших регионов. Это поможет делать нашу жизнь с каждым днем только лучше.
     Подтвердил серьезные намерения о сотрудничестве и председатель правления Белгородского регионального отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Владимир Носов.
     – С представителями Курской области мы сотрудничаем долгие годы, и со временем наше взаимодействие лишь усиливается. В канун 75-летия Победы в Курской битве, что для курян, что для белгородцев это особенно важно.
     Интересно, что сотрудничество между регионами планируется организовывать уже со школьной скамьи. Курская делегация предложила наладить партнерские связи между школами. Первыми школами-друзьями станут школы №39 Курска и №41 Белгорода. Почему? Ответ прост: они связаны с Героем Советского союза Константином Ольшанским. Оба образовательных учреждения носят его имя. Также дружбу наладят между школами №43 и №18 Курска и лицеем №10, а также школой №29 Белгорода соответственно.
     Поможет в этом взаимодействии 96-летняя участница Курской битвы Мария Денисовна Колтакова. Обычная с виду пенсионерка была одной из тех, кто освобождал от фашистов Воронеж, Белгород, Киев и даже Освенцим. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, она продолжает активно жить. Настолько активно, что стала завсегдатаям книги рекордов России. В 2015 году женщина заработала свой первый рекорд, когда в 93 года прыгнула с парашютом. Помимо этого, фронтовик летала на воздушном шаре, дельтаплане и погружалась в бассейн с аквалангом. В прошлом году женщина вместе с пилотом поднялась в небо на безмоторном самолёте и выполнила несколько фигур высшего пилотажа. Сейчас на ее счету пять рекордов России.
     – Нам всем необходимо дружить, – призналась Мария Денисовна. – Не думаю, что смогла бы продолжать активную жизнь без людей, которые меня поддерживали и поддерживают.
     Укреплял дружеские связи и наш университет. Благодаря работе заместителя директора Центра управления приемом на обучение в университете Людмилы Егельской, уже в ближайшем будущем старшеклассники белгородских школ будут проходить обучение в Школе юных инноваторов ЮЗГУ. Помимо этого Людмила Александровна пригласила белгородских студентов на конференцию по химии, которая пройдет в Юго-Западном государственном университете этой осенью. Заместитель директора по международной деятельности и управлению качеством Института инженерных технологий и естественных наук Белгорода Ольга Лебедева с радостью приняла данное приглашение. Кроме того будут продолжены все партнерские программы по сотрудничеству аспирантов и преподавателей ЮЗГУ и вузов Белгорода в научно-исследовательской сфере.