ЮЗГУ сохраняет память о Великой Отечественной войне

16 мая 2017

13 мая на территории Фатежского района у населенного пункта Сергеевка, что на границе с Орловской областью, был открыт памятный знак в честь воинов 38-го мотоциклетного полка, принимавших активное участие в оборонительных боях на Курской земле осенью 1941 года.

38-й мотоциклетный полк 8 октября 1941 г. поступил в оперативное подчинение командира 7-й гвардейской дивизии, а уже через сутки получил приказ следовать в Фатеж.  3-я рота полка прикрывала дорогу Кромы-Фатеж, оседлав дорогу и мост через реку Свапа у Сергеевки. Рота в качестве усиления имела два 45-мм орудия  и была усилена тремя танками Т-16. С 10 октября бойцы полка вели разведку в направлении Кромы, совершив налет на этот районный центр, в ходе которого было убито до 20 немецких солдат и офицеров.

21 октября 35 немецких танков и два батальона пехоты при поддержке двух артиллерийских батарей начали наступление на Сергеевку. 3-я рота противостояла превосходящим силам противника в течение почти 6 часов. В ходе боя противник потерял до 400 человек убитыми и ранеными, 8 танков, 4 из которых были подожжены бутылками с зажигательной смесью и гранатами. Еще неделю воины-мотоциклисты под командованием майора А.М. Мустафаева продолжали сдерживать врага в боях на фатежской земле, а затем приняли участие в обороне Курска.

Документы военного времени о боевых действиях полка были выявлены учеными Юго-Западного отделения АВИН (В.В. Коровин, А.Н. Манжосов) в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Студенты ЮЗГУ – воспитанники молодежного спортивного клуба «СПОРАДИК» под руководством В.А. Пиккиева выступили с инициативой создания памятного знака воинам 38-го мотоциклетного полка и своими силами изготовили проект, который удалось реализовать на собственные средства. Администрация города Фатежа и Фатежского района, приняв предложение об увековечении подвига защитников их малой родины, поддержала инициативу, выделив и обустроив место для установки знака и организовав его торжественное открытие.

По информации кафедры конституционного права

IMG_1801_1_1.JPG

IMG_1782_1_1.jpg