ЮЗГУ принял участие в обсуждении молодёжных программ в космической сфере

5 ноября 2015

На Московском международном форуме «Открытые инновации» состоялся ряд  мероприятий, связанных с космической тематикой. Так, по инициативе ЮЗГУ в рамках деловой программы экспозиции Министерства образования и науки РФ был проведен круглый стол «Индустрия космоса – международные научно-исследовательские программы – эксперименты на борту Международной космической станции».

Участие в круглом столе приняли представители Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ, РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и ведущих в области космических технологий вузов страны, в том числе и ЮЗГУ. Модератором мероприятия выступил заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Владимир Довгий.

Участники обсудили возможности университетов в реализации молодежных образовательных проектов в области космонавтики, решения исследовательских задач и сопровождения научно-технических экспериментов, проводимых на малых космических аппаратах. Ещё одной важной темой стала возможная реализация образовательных и научных проектов в рамках Консорциума «Роботизированный кластер малоразмерных космических аппаратов», в состав которого входит и ЮЗГУ.

Учёные вуза представили примеры эффективного международного сотрудничества по реализации молодежных научно-образовательных проектов по созданию малых космических аппаратов, которые получили одобрение и вызвали заинтересованность у представителей других университетов. Также представители нашего университета вынесли на обсуждение концепцию международной сетевой научно-образовательной программы по созданию малых космических аппаратов.

На форуме прошла встреча космонавта-испытателя Олега Артемьева, почётного профессора ЮЗГУ, с посетителями выставки. Причём пообщаться с героем России хотели не только взрослые участники форума, но и школьники.

Пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина Бессонова