ЮЗГУ принимает ведущих юристов России на съезде Ассоциации юридического образования

27 октября 2017

Общее собрание Членов Ассоциации юридического образования состоялось 25 октября на базе Юго-Западного государственного университета.

Ассоциация юридического образования – это добровольное объединение юридических лиц,которые нацелены на эффективную работу с вузами,  содействие расширению гуманитарных, педагогических, научных и деловых связей между вузами, оказание помощи в выполнении условий, предъявляемых Болонской декларацией, осуществление издательской и просветительской деятельности, организацию и проведение конференций и семинаров, обеспечение вузов учебно-методическими рекомендациями, конструктивное сотрудничество с Министерством образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзором и Рособразованием.

АЮРО создана для консолидации усилий юридического вузовского сообщества, для координаций научных исследований и профессиональной деятельности, а также всех иных аспектов, касающихся юридической науки, юридического образования, - рассказал президент Уральской государственной юридической академии, вице-президент АЮРО Виктор Перевалов.

На совещании присутствовали представители вузов практически всей России. На повестке дня они решили несколько задач: утвердили Экспертный совет АЮРО, а также список экспертов, участвующих в присвоении грифа АЮРО. Обсудили вопрос об изменении состава Президиума АЮРО, о деятельности Экспертного центра Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификации в области юриспруденции, об участии вузов-членов АЮРО в деятельности Корпуса «За чистые выборы» в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации в 2018 году.

– Главное сегодня – это обсуждение юридических стандартов. Мы помогаем министерству образования, подсказываем, что нужно поменять в наших стандартах юриспруденции. Второй важный на сегодня вопрос – это общественная аккредитация. Третья повестка дня – обсуждение грифования научных изданий. Этот проект нами уже был принят и теперь нам остается только утвердить совет по грифованию, куда войдут представители юридических школ, и утвердить список экспертов, которые будет заниматься аккредитацией, - отметил директор Юридического института Российского университета дружбы народов, профессор, доктор юридических и экономических наук, президент АЮРО Олег Ястребов.

Юго-Западный государственный университет является членом Ассоциации юридического образования с ноября 2013 года, в 2015 году юридический факультет прошел общественную профессиональную аккредитацию. ЮЗГУ на сегодняшний день является единственным вузом в регионе, имеющим данную аккредитацию. Мы имеем очень сильную юридическую школу, что подтверждает проведение в нашем вузе столь значимого собрания.

Светлана Соловьева,

Центр информации и связей с общественностью

20171025-_MG_3061.jpg20171025-_MG_3235.jpg20171025-_MG_3188.jpg20171025-_MG_3261.jpg20171025-_MG_3176.jpg20171025-_MG_3133.jpg20171025-_MG_3478.jpg

20171025-_MG_3213.jpg20171025-_MG_3140.jpg20171025-_MG_3371.jpg