Top.Mail.Ru
 

ЮЗГУ посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО

ЮЗГУ посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО


1 апреля 2016

Вчера в Юго-Западном государственном университете состоялась встреча заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николая Овсиенко, Главного федерального инспектора по Курской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Вадима Лобина с проректорами вуза Владимиром Бредихиным, Владимиром Ханисом и Олегом Добросердовым.

Знакомство с ЮЗГУ Николай Овсиенко начал с посещения Научно-производственного центра (НПЦ) – одного из самых важных подразделений, выполняющих от лица вуза гособоронзаказ в интересах Министерства обороны и МЧС. Центр функционирует на протяжении шести лет. Основа коллектива – офицеры запаса и специалисты военной области. За время существования на базе центра было реализовано немало успешных проектов. Один из них создание «интеллектуальной начинки» для боевых роботизированных комплексов «Уран-9».

– Если бы не разработка Юго-Западного государственного университета, изделие «Уран-9» невозможно было бы назвать роботом. Потому что роботом он становится благодаря искусственному интеллекту и вычислительным блокам, в которых он заложен. Все управление осуществляется посредством программ, разработанных в НПЦ.  Вычислительный блок – это изделие, которое начиная от корпуса и заканчивая «мозгами» и программной частью, является разработкой ЮЗГУ. Роботом можно управлять и вручную, если нужно делать технологические прогоны: выгнать его из ангара, заправить. Для таких целей есть пульт, но главной частью таких комплексов остается интеллект, который позволяет самостоятельно перемещаться по заданному маршруту, строить его, прибывать в точку финиша, объезжать препятствия, выполнять различные команды, заранее заложенные в нем – все эти достижения дело рук наших специалистов, – рассказал Александр Гривачёв, директор научно-производственного центра.

Помимо признанных разработок центр может похвастаться созданием собственной программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС), которую в ближайшее время начнут изготавливать на одном из заводов города Курска. Аналогов такой ПЛИС в России и за рубежом пока нет. Она позволит обрабатывать до четырех видео-потоков Full HD качества без задержки в реальном времени – это важно в интересах создания технического зрения для боевых робототехнических систем. Нужно, чтобы робот мог видеть средствами, которые невозможно заметить на радарах. Зарубежные разработчики в основном используют лазерные лидары, радиолокационные установки, которые легко засечь на поле боя. Коллектив научно-производственного центра добился очень серьезных успехов в направлении создания систем технического зрения. Еще в НПЦ ведутся разработки малогабаритных систем радиотехнического мониторинга. Все новейшие разработки центра будут представлены на выставке «Армия-2016».

После посещения НПЦ ЮЗГУ Николай Овсиенко дал комментарий:

–  Я здесь по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова, который назначил меня курировать вопросы, в том числе и гособоронзаказа. Это первый мой визит в ЮЗГУ. Он оставляет серьезное впечатление – мощной научной школы. Меня поразило, что в вузе есть 10 диссертационных советов – это серьезный научный задел и очень важно, что университет идет впереди не только по пути чистой науки, но и по пути прикладного использования достижений передовых научных. То, что сейчас показывают коллеги в этом центре –яркий пример. Вся система управления этих робототехнических систем создана здесь в ЮЗГУ. Это серьезнейшая научная школа не только в ЦФО, но и в РФ в целом. Только два вуза России имеют право не только на разработку, но и на производство образцов вооружения и техники – это Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Юго-Западный государственный университет. Это не только повод для гордости, но и повод обратить особое внимание на ЮЗГУ и всячески его поддерживать.

Следующей остановкой экскурсии по университету стала научно-исследовательская лаборатория «Современные методы и робототехнические системы для улучшения среды обитания человека», созданная в рамках гранта Российского Научного Фонда. Она существует на базе вуза  с сентября 2014 года. В лаборатории ведутся разработки современных мобильных роботов, промышленного оборудования, шагающих механизмов и систем реабилитации. На сегодняшний день в лаборатории создано несколько версий экзоскелетов: пассивный ExoMeasure, оснащенный системой датчиков, определяющих функциональные возможности человека; ExoLite, позволяющий пациенту вставать, садиться, ходить по лестнице благодаря приводам в бёдрах и голенях; ExoHeavy, с помощью которого человек может вертикализоваться, а также поднимать дополнительный груз до 80 кг.

Николай Овсиенко оценил разработки ученых и предложил в дальнейшем обсудить возможные направления сотрудничества с Федеральным медико-биологическим агентством, Министерством здравоохранения и Министерством обороны Российской Федерации.

В рамках своего визита в ЮЗГУ Николай Овсиенко также посетил региональный центр нанотехнологий и инновационно-образовательный центр космических услуг.  Результатами прошедшей встречи поделился Олег Добросердов, проректор по научной работе ЮЗГУ:

– Мы принимали важных гостей, которые в дальнейшем могут принять решение, способствующее развитию научного потенциала нашего вуза. Мы представили наши лучшие достижения и разработки, которые на сегодняшний день получили признание как заказчиков, так и на различных международных выставках, симпозиумах, конференциях. Визит Николая Овсиенко – это один из ключевых моментов для дальнейшего роста, для развития научно-инновационного потенциала нашего университета.

В книге почетных гостей ЮЗГУ Николай Овсиенко оставил следующую запись:
"Искренне восхищен потенциалом и достижениями ЮЗГУ! Открыл для себя блестящую научную школу, близкую по духу к лучшим вузам нашей страны.
Желаю коллективу Университета успехов во всех начинаниях и космических высот в науке и образовании! С уважением, Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко".

 Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА



Визит Н.С. Овсиенко (1)Визит Н.С. Овсиенко (2)


Визит Н.С. Овсиенко (3)Визит Н.С. Овсиенко (4)


Визит Н.С. Овсиенко (6)Визит Н.С. Овсиенко (8)


Визит Н.С. Овсиенко (7)Визит Н.С. Овсиенко (10)


Визит Н.С. Овсиенко (11)Визит Н.С. Овсиенко (12)


Визит Н.С. Овсиенко (13)Визит Н.С. Овсиенко (14)


Визит Н.С. Овсиенко (15)Визит Н.С. Овсиенко (16)













Просмотров: 11758
Я сотрудник Я абитуриент Я студент