ЮЗГУ посетил ректор Международного университета Эквадора

11 июня 2015

Юго-Западный государственный университет является ведущим российским вузом по взаимодействию со странами Латинской Америки. Одними из совместных проектов являются разработка российско-перуанского наноспутника «Часки-1», создание школы русского языка при университете города Кито (Эквадор), Центр эквадорской культуры и бизнеса в ЮЗГУ. Делегация нашего вуза принимает активное участие в конференциях и форумах, которые проходят на территории ибероамериканских стран. Неоднократно нами проводились сеансы связи с экипажем МКС для жителей Латинской Америки. Президент Перу является почётным профессором ЮЗГУ.

В прошлом году было подписано рамочное соглашение с Международным университетом Эквадора, который занимает 36 позицию в топ-61 эквадорских высших учебных заведений по версии Webometrics. Для обсуждения конкретных сфер сотрудничества ректор эквадорского вуза Хорхе Фернандес посетил ЮЗГУ. По его словам, обратить внимание на наш вуз ему посоветовали в Министерстве иностранных дел РФ.

Эквадорского гостя познакомили с результатами научной деятельности университета, провели экскурсию в Региональном центре нанотехнологий, показали развитую инфраструктуру для занятий спортом. Он также пообщался со студентами из Эквадора, которые обучаются в ЮЗГУ.

На встрече с проректорами и деканами господин Фернандес предложил принять участие в проекте создания научно-исследовательского института на одном из Галапагосских островов – Санта-Крус. Основные вопросы, которым будут посвящены исследования, – вопросы экологической безопасности и предотвращения стихийных бедствий.

Также ректор рассказал о международной ассоциации университетов, которые заботятся об экологичности кампусов. В неё входят 66 высших учебных заведений со всего мира, однако Россия там не представлена. Как отметил господин Фернандес, обилие зелени, множество деревьев и цветов на территории нашего университета навели его на мысль, что вуз реализует программы защиты окружающей среды. При желании руководства ЮЗГУ он готов способствовать включению вуза в состав Ассоциации.

Международный университет Эквадора заинтересован и в научном сотрудничестве.

– У нас в планах создание лабораторий 3D-печати, нанотехнологий. Учитывая ваш опыт в этой сфере и функционирование подобных центров в вузе, мы надеемся заручиться вашей поддержкой и получить помощь, – рассказал господин Фернандес.

Ещё одной темой встречи стал вопрос студенческих обменов, а также возможность приезда преподавателей для обучения русского языка эквадорских студентов.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ, Полина БЕССОНОВА