ЮЗГУ посетил президент венгерской машиностроительной компании

26 мая 2016

Золтан Паркани возглавляет крупнейшую фирму в Венгрии - «Эксель Чепель Холдинг». Несмотря на то, что это его первый визит в Курск, его сотрудничество с Россией уже продолжительно. В прошлом году делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым посетила Будапешт с бизнес-миссией. Тогда представители ЮЗГУ также приняли участие во встречах с венгерской стороной.

– Мы затронули ряд научных и коммерческих вопросов между Россией и Венгрией. А за время сотрудничества непосредственно с «Эксель Чепель Холдинг» для наших студентов были организованы экскурсии на предприятие, где они познакомились с современными технологиями. В будущем мы планируем реализовывать совместные проекты, связанные, прежде всего, с развитием машиностроительного производства, – рассказал первый проректор ЮЗГУ Леонид Червяков.

В первой половине дня Золтан Паркани встретился с руководителями крупных промышленных предприятий, в том числе Курской АЭС.

– В рамках моего визита мы нашли возможности сотрудничества в области обмена оборудованием. С Юго-Западным госуниверситетом у нас есть взаимный интерес в сфере энергетики, новых технологий сохранения энергии и машиностроения, – подчеркнул венгерский гость.

В ЮЗГУ директор «Эксель Чепель Холдинг» пообщался  с представителями  и руководством комитета по развитию внешних связей, Агентства по привлечению инвестиций Курской области, Ассоциации «Центр поддержки предпринимательства, студентами и преподавателями вуза. Познакомиться поближе с разработками университета ему удалось, посетив Региональный центр нанотехнологий и научно-исследовательскую лабораторию «Современные методы и робототехнические системы для улучшения среды обитания человека».

Наметив направления дальнейшего сотрудничества, стороны договорились расширять его. Повторный визит в Курск Золтан Паркани планирует нанести уже в ближайшее время – в июле, когда будет проходить Среднерусский экономический форум.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой