ЮЗГУ посетил представитель испанского бизнес-сообщества

25 апреля 2016

Юго-Западный государственный университет с деловым визитом посетил Франсиско Хавьер Диас Медина, генеральный директор компании Proyectos Sig Integrados, S.L. Цель приезда – обсуждение вопросов возможного сотрудничества между Россий и Испанией, а также переговоры о создании совместного с ЮЗГУ малого инновационного предприятия.

Знакомство с вузом Хавьер Медина начал со встречи  с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым. Господин Медина преподнес Сергею Геннадьевичу необычный подарок: копию «Дон Кихота», изготовленную в честь четырехсотлетия со дня смерти Мигеля де Сервантеса. Такой жест задал дружелюбную обстановку для переговоров.

Сергей Емельянов рассказал Хавьеру Медина о последних достижениях вуза:

– Недавно мои коллеги вернулись из Женевы. Там проходил 44-й международный салон инноваций. Наш вуз представил там свои разработки и завоевал золотую медаль фестиваля, а также был отмечен медалью королевским научным обществом Таиланда.

– Ваши достижения достойны уважения. Такие награды говорят о признании вашего вуза не только в России, но и во всем мире. Это очень хорошо с точки зрения нашего сотрудничества. Вы являетесь важным партнером для нас, – отметил господин Медина.

Помимо наград поговорили и о последних разработках. Сергей Геннадьевич рассказал  о центре научного прототипирования «FabLab» и о таких его проектах, как робот-рыба и экзоскелет. Разработки средств реабилитации заинтересовали Хавьера Мидина:

– В Испании есть известный доктор Педро Ковардо. Он создал имплантант части лица и кисти руки. Я знаком с Педро, и когда я вернусь в Испанию, поговорю с ним. Нам было бы очень интересно поработать с вашим вузом в области медицинской реабилитации. Я думаю, что вместе мы сможем добиться многого.

Визит в ЮЗГУ продолжился знакомством с разработками и лабораториями вуза. Были продемонстрированы центры автоматизации процессов обработки космических изображений  и картографических технологий, нанотехнологий, прототипирования и научного форсайта, а также научно-производственный центр. Хавьер Медина был впечатлен возможностями вуза, в планах у сторон – подписание договора о сотрудничестве и совместных разработках.

Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полины БЕССОНОВОЙ

Представитель бизнес-сообщества Испании (2)Представитель бизнес-сообщества Испании (3)

Представитель бизнес-сообщества Испании (4)Представитель бизнес-сообщества Испании (5)