ЮЗГУ получит патенты Германии

13 июля 2017
В Дрездене 20 июня начальник управления инновационного развития ЮЗГУ, патентный поверенный РФ Елена Храмцова и руководитель представительства ЮЗГУ в Германии Алексей Булгаков встретились с Андреа Шенк – патентным инженером Дрезденского технического университета.

Стороны обсудили подачу заявления на совместное изобретение Дрезденского технического университета и Юго-Западного государственного университета. Рассмотрели процедурные вопросы: процесс получения местного патента, процесс подачи заявки. Определили, кто подписывает договор о взаимном сотрудничестве в отношении патента, какие будут доли участия каждого вуза в этой заявке, размер пошлины, взимаемый за патентование, распределяемый между сторонами.

На встрече подняли ряд научных вопросов, интересующих Дрезденский технический университет, выделили три технические области патентования: строительство, нанотехнологии и машиностроение.

- Мы обсудили вопросы, касающиеся самого патента. Сначала заключим договор в отношении определенной научной работы, которая будет проводиться совместно. На этом основании потом подаем заявку в Дрезденский технический университет, ректор рассматривает вопрос о возможности патентования. Мы будем получать патент Германии, и, естественно, вся процедурная работа ляжет на патентных работников, которым придется заниматься оформлением документов, их сопровождением и выдачей самого патента, – рассказала Елена Храмцова.

Немецкие коллеги оценили достижения ЮЗГУ в области интеллектуальной собственности: вуз получает около 120 патентов в год. Уровни наших университетов достаточно близки – Дрезденский университет получает около 200 патентов.

- Определенного соглашения мы еще не подписали, но уже «наметили» сотрудников Дрезденского технического университета, которые будут отвечать за совместное проведение работ, определили тематику патентования, в которой мы начинаем успешно работать с сентября, - объяснила Елена Георгиевна.

Дрезденский технический университет основан в 1828 году. Сегодня он занимает первое место в Германии по количеству студентов технических вузов: в нем получают образование 36 000 студентов, на 14 факультетах около 5 000 ученых из 70 стран преподают 133 дисциплины. Несколько лет назад Дрезденский технический университет и Юго-Западный государственный университет подписали договор о полном сотрудничестве. В рамках договора предусмотрен обмен преподавателями и студентами, а также разработка научных проектов и проведение исследований.

Светлана Соловьева

Просмотров: 1977