ЮЗГУ получил Гран-При на Среднерусском экономическом форуме

19 июня 2017

16 июня стартовал Среднерусский экономический форум - 2017, в котором приняли участие более 2 тыс. человек из 22 регионов РФ и 39 зарубежных  стран. В этом году команда Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ стала соорганизатором Среднерусского экономического форума – 2017, работая в сотрудничестве с Комитетом образования и науки Курской области.

Больше всего вызвала ажиотаж выставка инновационных разработок молодых ученых. Юго-Западный государственный университет впервые представил обновленный действующий прототип ассистирующего экзоскелета ExoLite, который с первых минут пробудил интерес посетителей экспозиции.

Основными экспонатами на стенде ЮЗГУ были единая бонусная система "ВСЕ БОНУСЫ"; устройство контроля параметров жилища человека с индикацией катастрофических ситуаций; экспертная система «Прогноз тромбоэмболии»; диагностико-терапевтическое устройство деструктивных состояний кровоснабжения нижних конечностей; интеллектуальная солнечная электростанция.

Также были представлены разработки в сфере экологической безопасности, маркетинга, космической деятельности, ряд разработок в сфере биомедицинских технологий и робототехники.

Достижения ученых Юго-Западного государственного университета высоко оценил Губернатор Курской области Александр Михайлов, Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, главный федеральный инспектор по Курской области Вадим Лобин, а также делегации из Китая, Венгрии и Германии.

Стоит отметить, что во время работы выставки региональные и федеральные эксперты и менторы оценили 100 инновационных проектов молодых ученых из девяти регионов Центрального федерального округа, после чего были определены десять самых лучших проектов, которые попали в финал и боролись за призовые места.

Представление проектов проходило более трех часов, эксперты имели возможность не только задавать вопросы разработчикам, но и давали обратную связь для команд по дальнейшему развитию и продвижению.

В результате были определены три победителя с инновационными проектами: ими стали ученые из Белгородского государственного технологического университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Специальный приз  - ГРАН-ПРИ был присужден Денису Медведеву (Юго-Западный государственный университет), который представил проект «Ассистирующий экзоскелет ExoLite». Эксперты отметили, что это самый мощный проект среди выставленных по направлению IT. Специальный приз был предоставлен компанией-партнером «ГИГАНТ - Компьютерные системы».

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга учредил специальные сертификаты для разработчиков инновационных проектов на участие в акселераторе технологических стартапов «InnovSchool», который ЮЗГУ организует совместно с Фондом Сколково в 2017 году. Экспертами Центра на состязании были выбраны семь перспективных для коммерциализации проектов.

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ

СЭФ (1)СЭФ (6)