ЮЗГУ подписал соглашения с питерскими вузами

20 апреля 2016

На прошлой неделе ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов совершил деловую поездку в Санкт-Петербург в составе делегации Курской области. Кроме него, в ней участвовали представители исполнительных органов государственной власти, предприятий и организаций, делового сообщества региона.

В рамках визита в Смольном состоялась трехсторонняя встреча губернатора Курской области Александра Михайлова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Главы регионов обсудили перспективы взаимодействия и выполнение задач по импортозамещению. Итогом встречи стало подписание соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Курской области и Правительством Ленинградской области.

Договоры об образовательном и научно-техническом сотрудничестве были подписаны между Юго-Западным государственным университетом и Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики, а также рядом петербуржских вузов: Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Как подчеркнул Сергей Емельянов, подписание документов – лишь новый этап в развитии и укреплении партнёрских отношений:

– С питерскими университетами мы уже проводим совместные научные мероприятия, участвуем в их конференциях, а они в наших. Теперь планируем больше сотрудничать в области нанотехнологий, электроснабжения, приглашать вузы стать ведущими организациями на защите кандидатских и докторских диссертаций. А учёные ЮЗГУ и ЦНИИ РТК объединят усилия в работе над экзоскелетом нижних конечностей.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ

Фото - Александр Шмаков

Курская делегация (3)Курская делегация (4)

Курская делегация (5)Курская делегация (6)