ЮЗГУ подготовит кадры для космической и авиационной промышленности

29 февраля 2016

В течение двух дней, 26 и 27 февраля, Юго-Западный государственный университет принимал не просто гостей, а деловых партнеров. Для подведения итогов сотрудничества в Курск приехала большая делегация, которую возглавили советник Ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Чернявский и директор института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Алексей Яковлев.

«Виновником» встречи стал спутник, созданный совместными усилиями ученых Юго-Западного государственного и Томского политехнического университетов. Произошло это с легкой руки специалистов РКК «Энергия».

- Проекты по созданию малых космических аппаратов и конкретно спутников CubSat достаточно распространены среди университетов во всем мире, - говорит советник ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Чернявский. - И одним из лидеров в этой сфере на сегодня является Юго-Западный государственный университет, на счету которого несколько спутников, успешно выведенных на орбиту. В РКК «Энергия» решили объединить два ведущих вуза — Томский политехнический университет и ЮЗГУ. Внешняя часть аппарата — корпус и его элементы — изготовлены на 3D-принтере с применением новых и современных технологий в Томске. Радиочасть, электронные компоненты, источники питания полностью создавалась в ЮЗГУ, в Центре малого космического приборостроения. На испытаниях мы получили положительные результаты, но сказать, что проект реализован успешно, сможем лишь после того, как спутник будет выведен на орбиту и начнет работать. На 31 марта запланирован запуск грузового корабля «Прогресс», на котором совместная разработка курских и томских ученых будет доставлена на МКС.

Участники встречи не только рассказали, но и продемонстрировали спутник, достав его из металлического кейса. В отличие от предыдущих разработок ЮЗГУ, он больше по размерам, имеет не квадратную, а прямоугольную форму. «И весит больше - 3 килограмма 737 граммов, - улыбается директор Института физики высоких технологий Томского политехнического университета Алексей Яковлев. - Мы были наслышаны о ЮЗГУ, но и представить не могли, какими большими возможностями обладает Юго-Западный университет. Все было сделано вовремя и очень качественно. И то, что наше сотрудничество будет продолжено, даже не обсуждается».

Также развиваются отношения у ЮЗГУ с РКК «Энергия». «В этом году открываем первый набор на кафедру космического приборостроения и систем связи, - говорит ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. -  Конечно, будем приглашать ведущих специалистов-практиков РКК «Энергия» читать лекции студентам, передавать свой богатейший опыт. Будем готовить кадры по направлениям: «Космическое приборостроение», «Авиационное приборостроение» и «Ядерное приборостроение». На рынке труда такие специалисты очень востребованы, уверен, наши выпускники будут нарасхват. В том числе и в ракетно-космической корпорации «Энергия»... Кстати, в ближайшее время ожидаем визита генерального директора концерна «Алмаз – Антей». Естественно, поговорим о сотрудничестве, прохождении практики нашими студентами и возможности дальнейшего трудоустройства на этом крупном предприятии. Чтобы наши ребята двигали науку и обороноспособность страны».

Слова Сергея Емельянова полностью поддержал Александр Чернявский. «Именно РКК «Энергия» и Министерство образования и науки РФ выступили инициаторами привлечения студентов и аспирантов к выполнению конкретных практических задач, - подчеркнул Александр Григорьевич. - Создание малых спутников вырабатывает навыки и умения, которые обязательно найдут применение при работе над масштабными проектами. ЮЗГУ и Томский университет - тому пример. Были привлечены высококлассные специалисты: студенты, аспиранты, преподаватели, которые прошли путь от проектирования до сборки, по сути, весь цикл создания настоящего космического аппарата. Что касается трудоустройства в РКК «Энергия», то мы, естественно, заинтересованы в молодых специалистах в области космического приборостроения. И таких выпускников, в том числе и Юго-Западного государственного университета, ждем у себя».

Марина ВЕБЕР

Фото Полина БЕССОНОВА