ЮЗГУ на молодежном форуме в Белоруссии

9 июня 2016

С 6 по 9 июня в Минске при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, в рамках программы развития деятельности студенческих объединений, прошел российско-белорусский молодежный форум.

В нем приняли участие более 100 человек, среди которых руководители крупных молодежных объединений, общественные деятели, представители государственных органов Беларуси и России, ответственные за работу с молодежью. Юго-Западный государственный университет представили студентки Дарина Морозова (ТД-14), Анна Валуева (АР-52б), Наталья Попова (МО-42б) и Мариям Очилова (ЮР-52б). Девушки прошли открытый конкурсный отбор и были приглашены для участия в Минск.

Форум проходил в течение трех дней. Его главная цель – создать условия для сотрудничества и реализации совместных проектов между молодежными общественными организациями и студенчеством двух стран. Участникам предоставили возможность пообщаться с представителями власти Беларуси и России и обсудить в рамках секционных заседаний вопросы белорусско-российского сотрудничества в сфере международных отношений, молодежной политики, а также в рамках студенческих объединений.

Помимо основных мероприятий для гостей форума были организованы экскурсионные программы в регионы Беларуси. Наибольшее впечатление на делегацию ЮЗГУ произвело посещение мемориального комплекса «Хатынь». Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси — стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории, а также символом единения русского и белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

– Приятно, что в современных условиях на мировой арене белорусы считают нас родственными народами, они нацелены на сотрудничество и долговременную работу над совместными проектами. С нашей стороны, в процессе обсуждения перспектив развития российско-белорусских отношений мы прямо заявили о том, что рассчитываем на белорусов как на стратегических партнёров и, более того, как на дружественную и близкую нам по духу нацию, – поделилась впечатлениями о поездке Наталья Попова, студентка факультета государственного управления и международных отношений.

Подобного рода мероприятия необходимы, они позволяют из первых уст услышать мнения экспертов в области международных отношений по поводу той или иной ситуации, происходящей на международной арене, установить новые контакты, а также подчеркнуть идеи для совместной реализации проектов и дальнейшего сотрудничества.

Анастасия Новикова, центр социального дизайна

ifdD9Dbpw0E