ЮЗГУ на форуме ЦФО по вопросам гражданственности и патриотизма

1 мая 2016

С 28 по 30 апреля в Ярославле проводился межрегиональный форум Центрального федерального округа по вопросам гражданственности и патриотизма. Для обмена опытом и рассмотрения перспектив развития деятельности по патриотическому воспитанию граждан, на форум приехали представители Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областей. Курян на форуме представлял профессор Юго-Западного государственного университета, член Общественной палаты Курской области Владимир Коровин.

Руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков, приветствуя гостей и участников форума, отметил, что основной его задачей в 2016 году станет плодотворная работа тематических отраслевых секций, анализ успешного опыта работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, определение перечня наиболее востребованных и эффективных форм работы в данном направлении. По сложившейся традиции участники Форума возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Работа форума проходила в шести тематических секциях: «Формирование деятельной гражданской позиции населения через повышение электоральной активности граждан»; «Творческая составляющая патриотического воспитания, модераторы секции»; «Волонтерство как форма становления личности гражданина, патриота, человека, модератор секции»; «Укрепление морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества в рамках проведения индивидуальных и командных спортивно-патриотических соревнований»; «Знание истории и географии как базовая составляющая формирования патриотизма»; «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в рамках семейного воспитания».

В течение трех дней на форуме обобщался накопленный опыт и определялись перспективные направления деятельности. Участники секции «Знание истории и географии как базовая составляющая формирования патриотизма», в составе которой работал профессор В.В. Коровин, поделились с коллегами наиболее эффективными формами и методами исторического просвещения, обозначили круг накопившихся проблем и наметили пути их решения. В их числе: необходимость межведомственной координации деятельности органов власти и общественных объединений по вопросам патриотического воспитания; проведение экспертной оценки содержательной части просветительских мероприятий, использующих историческую информацию; придание системного характера работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи с отказом от разовых массово-популистских акций.

Фото и текст Владимир Коровин

Форум Ярославль_1