Top.Mail.Ru
 

ЮЗГУ на Среднерусском экономическом форуме-2015

ЮЗГУ на Среднерусском экономическом форуме-2015


15 июня 2015

11-13 июня в Курской области состоялся IV Среднерусский экономический форум-2015. Это событие является одним из ключевых в жизни региона и проходит под эгидой Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив. Из разных уголков ЦФО в Курск приехали лучшие специалисты в области экономики. В этом году на площадке СЭФ собралось более 1400 участников.

Ключевым событием форума стала пленарная дискуссия, в рамках которой участники обсудили, как государство в лице регионального руководства может, готово и будет влиять на экономическое развитие территорий, как Среднерусский регион сможет принять вызов обновления экономики и стать локомотивом экономических преобразований. Ведущим дискуссии стал российский журналист Александр Гордон.

В рамках СЭФ-2015 прошла церемония вручения грантов Президента РФ молодым ученым Курской области. Ежегодно на конкурсной основе для проведения научных исследований выделяется 400 грантов в размере 600 тысяч рублей – кандидатам наук и 60 грантов в размере 1 млн. рублей – докторам наук. По итогам конкурса 2015 года победителями стали 222 представителя ЦФО, среди которых пять представителей из Курской области: и все учёные Юго-Западного государственного университета:

· заведующий кафедрой автомобилей, транспортных систем и процессов Александр Алтухов («Разработка и исследование комбинированной технологии синтеза и упрочнения инструментальных материалов»);

· проректор по информатизации и новому набору Алексей Пыхтин («Модели, алгоритмы и программное обеспечение поддержки принятия решений для управления приемной кампанией в вузе»);

· доцент кафедры охраны труда и окружающей среды Ираида Кирильчук («Разработка моделей, алгоритмов и методов информационно-управляющей системы охраны окружающей среды с использованием геоинформационных технологий»);

· декан механико-технологического факультета Иван Емельянов («Разработка научных принципов и новых направлений развития рационального и безопасного использования транспортных средств на протяжении всего жизненного цикла»);

· профессор кафедры вычислительной техники Максим Бобырь («Разработка и исследование теоретических основ, методов адаптивного нейро-нечеткого управления сложными техническими системами на основе мягких вычислений»).   

Гранты вручала заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Ольга Атюкова.

– Моя деятельность направлена на развитие методов модели алгоритма по управлению в системе высшего образования. Сейчас очень жесткая нормативно-правовая база по отношению к вузам, особенно в части приема. Соответственно они тратят миллионы рублей на выполнение различных требований. А без единых инструментов, которые наш вуз разработал и продолжает совершенствовать, выполнить их невозможно. Мы хотим поделиться опытом с другими учебными заведениями, чтобы они смогли преодолеть эту сложность, – рассказал Алексей Пыхтин.

В рамках форума работала выставка инновационных разработок молодых ученых. Делегация Юго-Западного государственного университета представила общественности 25 проектов, среди которых автономный подводный робот «Seafarer», электробайк, малые космические аппараты, проекты в области программного обеспечения и многие другие. Команда разработчиков «EightBit Edison Group», например, представила мобильное приложение для смартфонов «Среднерусский форум – 2015». Оно содержит в себе полную программу мероприятия, список выступающих и проектов с их кратким описанием, информацию о регионе, карту и контакты организаторов.

Проекты оценивали комиссия экспертов и губернатор Курской области Александр Михайлов.

В результате презентации от ЮЗГУ была отобрана пятерка лучших проектов для участия в открытом диалоге с экспертами «Корпорации и молодые инноваторы – пути сотрудничества». Расскажем о каждом в отдельности.

Экзоскелет «ExoLite» – это профессиональный медицинский робот для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательных функций нижних конечностей. Он представляет собой внешний каркас с установленными электроприводами в бедренном и коленном суставах. В его корпус встроены датчики, которые анализируют движения человека, что значительно облегчает ношение экзоскелета. Представленная модель является прототипом, и в данный момент на базе научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники ЮЗГУ ведутся дальнейшие исследования и разработки. Молодые ученые модернизируют конструкцию и интеллектуальное управление.



Проект «Инновационный дорожно-строительный материал» Надежды Быковской направлен на решение одной из главных проблем современности – улучшение качества автомобильных дорог. Девушка предлагает укладывать на дорожную обочину сухую строительную смесь с добавлением световозвращающих частиц. Такой материал предназначен для дорог с отсутствием бордюров. Его преимущества перед аналогами – низкая истираемость, высокая визуализация обочины и идущего по ней человека, увеличение срока службы дорожного полотна за счет укрепления её краев, снижения затрат на обслуживание дороги и регулярное обновление разметки.

Походная газовая горелка - миниэлектрогенератор – изобретение, которое облегчит жизнь многих людей. Разработанное Дмитрием и Сергеем Березиными и Владимиром Ежовым устройство вырабатывает электричество из тепла, которое выделяется при приготовлении пищи на газовой горелке. Горелка предназначена для обеспечения освещения, а также подзарядки мобильных телефонов и прочих устройств. Теперь можно не беспокоиться, что вы окажетесь без средства связи во время поездки. Проект запатентован и не имеет аналогов в мире.

Проект «Высокоэффективное упрочнение резцов дорожных фрез комбинированным методом» – настоящее открытие в области машиностроительных технологий. При снятии верхнего слоя дорожного полотна используются дорожные фрезы, каждая из которых снабжена приблизительно 150 резцами. Они стираются за рабочую смену, а стоимость одного составляет около семи евро. Молодые ученые из Юго-Западного университета Алексей Жосанов и Кирилл Абышев придумали способ повышения износостойкости таких деталей в два раза. Изделие обрабатывают в специальном солевом растворе при высокой температуре и закаляют с помощью электроискровых разрядов. Стоит отметить, что раствор не содержит цианистые соли, что делает технологию более безопасной и нетоксичной. Для производства не требуется дорогостоящее оборудование.

Проект «Теплообменник с высокоэффективной поверхностью теплообмена» разработала Наталья Григорова. Изобретение позволит сэкономить бюджетные средства на выработку тепловой энергии, а также позволит уменьшить количество выбросов водяных паров, из-за локального теплового эффекта которых увеличиваются факторы риска заболеваний сердца и легких.

В результате открытого диалога с экспертами победил проект Надежды Быковской «Инновационный дорожно-строительный материал». Победительнице вручили диплом, дали ценные рекомендации по дальнейшему развитию проекта, а также экспертное заключение. Оно обосновывает новизну разработки для дорожно-строительных компаний и позволит презентовать проект перед потенциальными инвесторами,

Экспозиция Юго-Западного государственного университета привлекла внимание многих гостей форума, в том числе и чрезвычайного и полномочного посла республики Кении в РФ Пауля Кибивотт Кургата. Господин посол отметил, что представленные вузом проекты очень сильные и заслуживают должного внимания. Пауль Кургат оценил всестороннюю поддержку со стороны ректора ЮЗГУ Сергея Емельямова.

– Будущее мира – это исследования и наука. Я считаю, что это хорошая база для дальнейшего сотрудничества между нашими странами, – сказал посол.



13 июня в рамках Среднерусского экономического форума прошла Курская Коренская ярмарка. Экспозиция ЮЗГУ была одной из самых обширных. Свои разработки представили молодые учёные вуза. Интерес к стендам университета продемонстрировали не только рядовые посетители ярмарки, но и почётные гости – губернатор Курской области Александр Михайлов и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Проекты получили их высокую оценку.




Екатерина ПЕТРЯКОВА, Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА, Максим ЧИКУНДА

  Среднерусский экономический форум-2015 (1).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (2).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (1).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (2).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (3).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (4).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (3).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (4).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (5).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (6).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (5).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (6).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (7).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (8).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (7).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (8).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (9).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (10).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (9).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (10).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (11).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (12).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (11).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (12).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (13).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (14).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (13).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (14).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (15).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (16).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (15).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (16).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (17).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (18).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (17).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (18).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (19).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (20).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (19).jpg
  Среднерусский экономический форум-2015 (20).jpg

Фотографии 1 - 20 из 50
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Просмотров: 10255
Я сотрудник Я абитуриент Я студент