ЮЗГУ на IV Международном образовательном форуме «Молодые юристы России – 2017»

11 декабря 2017

В начале декабря 2017 г. в Москве состоялся IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017», который проходил в Общественной палате Российской Федерации и собрал более 500 студентов, молодых юристов нашей страны и 10 стран-участниц.

В работе Форума приняли участие преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ  Дарья Чистилина, аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ Валерия Левченкова, а также студенты 4 курса юридического факультета ЮЗГУ Дарья Калужских и Олеся Ивашова.

Работу Форума открыл Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, который обратился к участникам с приветственным словом. В своем выступлении он коснулся вопросов качества юридического образования и реформы рынка профессиональной юридической помощи.

Кроме того, перед молодыми юристами выступили выдающиеся деятели в сфере юриспруденции: глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, адвокат, председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена, профессор Школы права Университета Сорбонна-Париж I, Член высшего совета магистратуры Франции, государственный советник по чрезвычайным ситуациям Франции Бертран Мотье, президент коллегии адвокатов «Павел Астахов» Павел Астахов, партнёр консалтинговой компании Tenzor Consulting Group Илья Новиков и другие эксперты.

Спикеры поставили на обсуждение большое количество проблемных вопросов, возникающих в различных отраслях права, как теоретического, так и практического характера. Так, партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко рассказал о грядущих реформах ГПК РФ, а адвокат Илья Новиков обсудил с присутствующими морально устаревшие институты и практики в уголовном процессе. Все выступающие были готовы к живой дискуссии, в которую были вовлечены все присутствующие на мероприятии.

Стоит отметить высокий уровень организации Форума, а также подбор спикеров, которые были готовы поделиться собственным опытом юридической практики, что было интересно не только начинающим юристам, но и их именитым коллегам.

Кафедра уголовного процесса и криминалистики