Top.Mail.Ru
 

ЮЗГУ и UTE впервые отправили в космос Курск

ЮЗГУ и UTE впервые отправили в космос Курск


20 июля 2017

Пресс-конференция, посвященная запуску наноспутника «Эквадор UTE-ЮЗГУ» состоялась 20 июля 2017 года в конференц-зале ЮЗГУ. На вопросы СМИ отвечали ректор Университета Equinoccial Хосе Рикардо Идальго Оттоленги, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов.


Запуск Российско-Эквадорского наноспутника «Эквадор UTE-ЮЗГУ» состоялся 14 июля 2017 года в 9 часов 36 минут. Его вывел на орбиту РКН «Союз-2.1а» вместе с КА "Канопус-В-ИК" и 72 малыми спутниками.


«Эквадор UTE-ЮЗГУ» был создан в рамках космической образовательной программы. Основные характеристики спутника: вес - 1 кг, размеры - 100х100х100 мм, высота начальной орбиты вокруг Земли - 600 км, срок службы на орбите – 1 год. Задача спутника на этот год заключается в том, чтобы передавать на Землю сообщения о состоянии систем спутника и результатов измерений физического состояния околоземной среды.

- Это аппарат из серии CubeSat. С помощью ракетоносителя он был поднят на орбиту свыше 600 км. Это позволит ему дольше находиться в космосе, возможно, до полутора лет. Мой коллега, ректор университета UTE, присутствовал при запуске, наблюдал за стартом ракеты. Я ему сказал, что не всякий русский может увидеть вживую запуск ракеты, - рассказал Сергей Емельянов.

Присутствующих интересовало, для чего конкретно предназначен созданный аппарат.


- Это студенческие спутники. Они несут определенную полезную нагрузку. Первое – это отработка плотности вакуума и наличия в нем различных частиц. Второе – дистанционное зондирование Земли, что позволят досрочно спрогнозировать землетрясения. Третье – в спутнике зашиты поздравления на четырех языках к 60-летию запуска первого космического аппарата, а также обращение ректоров двух университетов. Мы открыли коды доступа к информации со спутника во всем мире, и каждый желающий может познакомиться с ней. Четвертое – это фото- и телеметрия, с помощью которой мы отрабатываем сжатие информации, чтобы она быстрее передавалась. До запуска наши сотрудники выезжали в Эквадор, в Университет UTE, где устанавливали специальные системы приема информации со спутника. Теперь ее может принимать и ЮЗГУ и UTE, - объяснил Сергей Геннадьевич.

О впечатлениях от наблюдения за запуском ракеты-носителя Госполин Оттоленги сообщил:


- Я просто счастливчик, мне очень повезло! Я никогда и не мечтал посетить такое место. Это такая эмоция, которую нельзя описать. Это гром, вспышка света, затем что-то большое, что начинает подниматься. Я кардиолог, и у меня от такого грандиозного мероприятия началась тахикардия и еще что-то в желудке. Но если бы можно было, я бы попросил повторить. Это невероятно!

- На РКН «Союз – 2.1а» можно было разместить свои баннеры, так называемые наклейки. Герб ЮЗГУ был на 20% больше остальных, нам разрешили это сделать, во-вторых, на нем было написано «Курск», поэтому, можно сказать, что Курск первый раз полетел в космос, - ректор ЮЗГУ Емельянов Сергей Геннадьевич.

Сергей Геннадьевич показал, какой знак отличия получил из рук господина Оттоленги:


- Я, как ректор ЮЗГУ, Николай Фролов и Валерьян Пиккиев удостоены высшей награды университета UTE. Значок - отличительная особенность этой награды.

Хосе Рикардо Идальго Оттоленги рассказал о значении сотрудничества с ЮЗГУ:


- Мой визит совпал с запуском спутника, который разработан нашими университетами, сейчас я нахожусь здесь с визитом. Уже пять лет мы сотрудничаем в рамках договора между нашими университетами, сегодня мы обсуждали возможности его расширения в рамках подготовки кадров высшей квалификации в ЮЗГУ для специалистов из UTE. Этот вопрос мы еще более подробно обсудим, но изначально планируется направить 50 преподавателей UTE, которые пройдут подготовку по аспирантским и докторским программам.

– Сегодня мы неформально пришли к соглашению в ряде стратегических направлений взаимодействия наших университетов. Вчера ректора UTE посетил кафедру биомедицинской инженерии, обсудил с ее сотрудниками ряд направлений научной деятельности в области биомедицинской инженерии, медицинской кибернетики, в том числе и подготовку кадров по совершенно разным направлениям. Мы договорились, что наши преподаватели по русскому языку в этом году поедут в UTE и будут готовить преподавательский корпус к обучению на территории России в ЮЗГУ на русском языке. Это подготовка кандидатов наук, докторов наук и магистров, - объяснил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Сейчас в полную силу начинается сотрудничество благодаря которому наши российские коллеги смогут работать в Эквадоре, а мои сотрудники смогут познакомиться с этим прекрасным городом Курском, - добавил ректор Университета Equinoccial господин Оттоленги.

У господина Оттоленги интересовались, первый ли раз он в России и где успел побывать.


- 20 лет назад я приезжал на конгресс латинистов в Москве. Тогда побывал в Санкт-Петербурге. И сейчас, когда выпал шанс вернуться, я увидел огромные перемены в России. Москва - прекрасный, осмополитичный город, с хорошими коммуникациями. Я думаю, наши народы должны продолжать те отношения, которые зародились еще при Советском Союзе. Я хочу отметить традиционную солидарность российского народа с Латино-Американскими странами, - ответил он.

Дальнейшие планы космического сотрудничества уже обозначены:


- Нам надо продолжать развивать эти совместные программы и находить новые цели в космосе, - объяснил ректор UTE. Сергей Емельянов пояснил, что в августе ЮЗГУ планирует запустить еще два спутника из автономной интеллектуально группировки новых космических аппаратов, создание которых РКК «Энергия» поручило ЮЗГУ. Это спутники уже другой категории, объемом 30х10х10, что позволит разместить больше научной аппаратуры и совершенно различных электронных устройств. И перспектива сотрудничества заключается в создании и подготовке в достаточно короткое время спутника, который мы сделаем еще сильнее и мощнее уже имеющегося. 


Журналистов интересовал и вопрос, когда произошел перелом и космос стал не только прерогативой «закрытых ящиков», военно-космической отрасли, но и университетская наука нашего города начала участвовать в космических проектах?


- Мы вышли в космос приблизительно в 2007 – 2008 году. Для привлечения молодежи Роскосмос разработал программу «Радиоскаф», в которую нас пригласили. Если посчитать, то 14 июля полетел шестой наш спутник, скоро в космос отправятся седьмой и восьмой. Мы планируем за 2017-2018 год запустить еще 4 спутника, - поделился планами Сергей Геннадьевич.

Относительно стоимость спутника разработчики сообщили, что окончательно она еще не установлена. С университетом UTE ЮЗГУ работал на паритетных началах. Половину затрат понес наш вуз, половину - UTE. Сейчас экономисты подводят итоги и скоро сообщат результат.

После пресс-конференции эквадорским гостям показали научные лаборатории ЮЗГУ и новейшие разработки ученых вуза


 Светлана Соловьева, Светлана Лукина

Фото: Валерия Боброва, Ангелина Лебедева








э1 э3 э4

э5 э6 э7э8 э9 э10э12 э11

 

э13 э14



Просмотров: 4294
Я сотрудник Я абитуриент Я студент