ЮЗГУ и Технический университет - Варна: горизонты сотрудничества

5 июня 2017

В 2016 году Университет выступал оператором Минобрнауки России на 72-й Пловдивской технической ярмарке, в рамках которой ведущие университеты России представили научно-технические разработки и инновационные проекты, в том числе выполняемые совместно с партнерами в Республике Болгария.

Важным практическим результатом Ярмарки стало подписание договора о сотрудничестве между Юго-Западным государственным университетом и Техническим университетом – Варна.

Государственный технический университет в Варне был создан в 1962 году с целью расширения системы высшего технического образования на территории Болгарии. Университет является одним из ведущих технических вузов Болгарии и готовит инженеров по кораблестроению и судоходству, машиностроению, электротехнике, коммуникационной и компьютерной технике, энергетике, экологии.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов лично прибыл на встречу с ректором Технического университета – Варна Росеном Василевым, чтобы познакомится с образовательным процессом и научными лабораториями университета. По результатам успешных переговоров был подписан договор о сотрудничестве.

С первого дня между Университетами завязались дружеские отношения, которые меньше, чем за год переросли в реальные проекты. Общее историческое наследие традиций советской высшей школы, близость образовательных программ по техническим специальностям и даже общность интересов к космическим исследованиям – все это стало прочным фундаментом сотрудничества.

И вот, благодаря поддержке ректора Технического университета-Варна, Росена Василева, который с интересом откликнулся на предложение стать совместно с Юго-Западным государственным университетом организатором IIIМеждународного молодежного форума «Диалог наций», проект стал победителем конкурса Минобрнауки России.

Первая установочная встреча по организации мероприятия прошла в Техническом университете – Варна в мае 2017 г. при участии проректора по научной работе ЮЗГУ Леонида Червякова.

Впереди еще много работы, в перспективе – программы академической мобильности, совместные научные исследования, стажировки, и мы очень рады, что в реализации смелых и амбициозных проектов на территории Республики Болгария нам помогает надежный партнер –Технический университет - Варна!

Международный центр трансфера технологий

Варна, сотрудничество (1)2
Варна, сотрудничество (2)Варна, сотрудничество (4)
Варна, сотрудничество (1)269u30JsZug.jpg