ЮЗГУ и Республика Молдова - тропинки к долгой дружбе

30 марта 2018

Наш университет продолжает налаживать дружеские отношения с высшими учебными заведениями Республики Молдова. Сегодня прошел круглый стол, где представители ведущих вузов Курской области встретились с советником Парламентской партии социалистов по вопросам образования Аллой Урсу-Анточ.

-Я очень благодарна вам за приглашение. Я всегда говорю на всех мероприятиях, что российская система образования самая лучшая во всем мире. Для меня огромная честь быть сегодня с вами. Моя главная задача сейчас - почерпнуть из вашей системы образования все самое лучшее и привнести в университеты Молдовы, - поделилась Аллой Урсу- Анточ.

Круглый стол состоялся в рамках межрегионального традиционного праздника - встречи весны в Молдове и Румынии - Мэрцишор 2018. Встреча была посвящена развитию межвузовского сотрудничества. Представители Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Курской сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова и Юго-Западного государственного университета, рассказали гостье о деятельности своих образовательных организаций. Здесь также присутствовали и представители Администрации Курской области  - начальник отдела по работе с соглашениями об осуществлении межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Евгения Краснопивцева и эксперт управления по работе с национальными и религиозными объединениями комитета внутренней политики Администрации Курской области Павел Гейдерих.

О сотрудничестве Юго-Западного государственного университета с высшими учебными заведениями рассказал помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев.
- В своем сотрудничестве мы сделали упор на общение между молодыми лидерами. Нами уже реализовано немало мероприятий. В апреле прошлого год мы провели Российско-Молдавский молодежный форум. Дальше мы планируем осуществлять работу еще упорнее, - рассказал Александр Немцев.

У Аллы Урсу-Анточ было очень много вопросов касательно поступления иностранных студентов в курские вузы, ЕГЭ, вступительных экзаменов и испытаний, документов, необходимых к поступлению и сроков их подачи.
В настоящее время в нашем университете обучается пятнадцать студентов из Молдовы.

Центр информации и связей с общественностью
Фото в альбоме Экспертная сессия

HwCYbJ0fmO8 CaaaAWU8-Ic uIjymXLNU38lxOM9B6mBkY ln6aszVrZXY